Законопроект о выборах от большинства содержит нормы, которые Венецианская комиссия не рассматривала

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Парламентское большинство подало на рассмотрение Верховной Рады Украины не тот проект закона о выборах народных депутатов, который готовила рабочая группа и по которому Венецианская комиссия недавно обнародовала заключение. Об этом в эфире «Радіо Свобода» заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Тот законопроект, который внесли Александр Ефремов и другие депутаты как законопроект большинства, и тот, который передали Венецианской комиссии, который написан в рабочей группе, в чем и мы принимали участие, - это не совсем одинаковые законопроекты. В большинстве, на 90% норм они идентичны. Но в нем есть несколько норм, которые Венецианская комиссия не рассматривала», - рассказал он.

По его словам, эти нормы касаются регистрации кандидатов и его отмены, участия общественных организаций в качестве наблюдателей на выборах, а также порядка изготовления бюллетеней. «Если в законопроекте, написанном рабочей группой, были жесткие требования по пункту отмены регистрации кандидата, чтобы они были только в случаях, предусмотренных Конституцией, то что мы видим в законопроекте, внесенном в парламент? Опять речь идет о двух предупреждениях, которые может получить кандидат-мажоритарщик, и о том, что после третьего такого предупреждения уже есть основание для отмены его регистрации избирательной комиссией», - добавил А.Черненко.

«Имеем некое жульничество. Ранее говорилось, что этот технический законопроект, подготовленный рабочей группой, внесет на рассмотрение президент. В последний момент он отказался от этого. Теперь речь пойдет о том, что законопроект внесли народные депутаты. Но не надо делать подмену понятий, мол, это тот законопроект, который писала рабочая группа», - отметил глава Комитета избирателей Украины.

Напомним, что Верховная Рада 21 октября включила в повестку дня четыре законопроекта о выборах народных депутатов (№9265, №9265-1, №9265-2, №9265-3).

Среди четырех законопроектов является №9265-1, поданный депутатами большинства. Этот документ почти полностью повторяет проект, который разрабатывала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем. Венецианская комиссия считает, что он требует серьезной доработки. В частности, в комиссии рекомендуют принимать закон только после достижения компромисса с оппозицией.

Законопроект №9265-1 существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему, повышает проходной барьер для партий с 3% до 5%, запрещает участие блоков и т.д.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме