Закон о мобилизации отправили на подпись Зеленскому

Поделиться

Принятый на прошлой неделе Верховной Радой Украины законопроект о мобилизации в понедельник, 15 апреля, был подписан главой Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком и направлен в офис президента для подтверждения его подписью главы государства. Об этом говорится в данных карты закона на сайте парламента Украины.

В частности, значится, что 16 апреля проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета» направлен на подпись президенту Украины.

Вицеспикер ВРУ Александр Корниенко недавно предположил, что президент не будет затягивать с подписанием закона, однако в канцелярии ОП его снова проверят на соответствие нормам Конституции. Ожидается, что закон будет подписан не позднее чем через две недели после принятия.

Напомним, 11 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации. Он, в частности, предусматривает обязательное повторное прохождение ВЛК теми, кто был признан частично годными к службе.

В то же время из закона изъяли норму о возможности демобилизации военнослужащих после 36 месяцев службы.

Президент Зеленский заявил, что закон о мобилизации усилит контроль за уклоняющимися и поможет военному руководству.

Несколько десятков видеороликов на украинском языке, направленных против мобилизации в Украине, сняли и распространили в сети РФ. Технология не нова. Ролики ужасающие и отвратительные. И это лишь незначительная часть информационной войны, в которой мы, к сожалению, проигрываем. Потому что именно на наших внутренних промахах ее строить лучше, – пишет Леся Литвинова в статье «Мобилизация: куклы и кукловоды» на ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме