За голос на выборах в Раду будут давать 500 гривен

Поделиться
Стоимость голоса на парламентских выборах, которые состоятся 28 октября, будет варьироваться от 50 до 500 гривен.

Стоимость голоса избирателя на парламентских выборах будет достигать 500 грн, считает координатор избирательных программ гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская.

«Стоимость голоса, по нашей информации, будет достигать 500 гривен. В каком-то округе это может быть и 50 грн, и 100 грн, а в каком-то это будет и больше», - сказала.

Она отметила, что неофициально избирательная кампания по проведению парламентских выборов началась. По ее словам, только в мае активизировались 60 потенциальных кандидатов.

«Предвыборная кампания стартовала и стартовала она с нарушением определенных международных стандартов», - отметила она.

По ее словам, за проведение агитации, подкуп избирателей и финансирование компании из анонимных источников, потенциальный кандидат не несет никакой правовой ответственности до официального старта выборов 30 июля.

Айвазовская отметила, что наиболее активно такой инструмент, как подкуп избирателей, используют представители Партии регионов, большинство из которых являются народными депутатами Украины, но и кандидаты в мажоритарных округах от разных политических сил, начиная от Народной партии и заканчивая партией «УДАР», используют этот способ.

По ее словам в рейтинге подарочных пайков от потенциальных кандидатов лидируют Черновцы. Пакеты, которые раздавали ветеранам к 9 мая представители Партии регионов, стоит приблизительно 135 грн. В такие пайки входили макароны, растительное масло, гречка, рис, сахар-рафинад. Самые дешевые пайки раздавали в Виннице и Житомирской области (стоимость примерно 28-35 грн.).

Айвазовская подчеркнула, что чем меньше времени будет оставаться до выборов, тем активнее будут раздавать подобные подарки, в том числе денежные.

Она обратила внимание на то, что есть и другой метод передачи товаров, услуг и денег избирателям – создание благотворительных фондов, которые в апреле-мае стали появляться «как грибы после дождя», и активизировались практически во всех регионах Украины.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября. !zn

Читайте также:

ЦИК предупредил Европарламент, что Тимошенко в выборах не участвует

Регионалы раздают школьникам в Днепропетровске по 50 грн в конвертах (фото)

В Партии регионов готовы оттягивать выборы мэра Киева, чтобы не проиграть парламентские

Азаров готов проиграть выборы, лишь бы не дать усомниться в демократии в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме