«Южный поток» «зарегистрировался» в Словении

Поделиться
© south-stream.info
5 сентября зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Slovenia LLC для реализации проекта «Южный поток» на территории Словении. Первое учредительное собрание акционеров South Stream Slovenia LLC запланировано на начало октября в Любляне.

«Газпром» и Словения учредили совместную проектную компанию для реализации проекта «Южный поток». Об этом сообщили в управлении информации ОАО «Газпром» по итогам встречи начальника Департамента по управлению проектами российского газового монополиста Леонида Чугунова и генерального директора компании Plinovodi d.o.o. Марьяна Эберлинца.

«Стороны обсудили вопросы российско-словенского сотрудничества в рамках реализации проекта «Южный поток». Было отмечено, что 5 сентября зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Slovenia LLC для реализации проекта на территории Словении, и работа над проектом идет в соответствии с намеченным графиком», - говорится в сообщении.

Чугунов и Эберлинц также рассмотрели повестку дня первого учредительного собрания акционеров South Stream Slovenia LLC, проведение которого запланировано на начало октября в Любляне.

- «Газпром» и Болгария договорились по «Южному потоку» и о новом газовом контракте

- «Газпром» закончил строительство газопровода в обход Украины

В 2011 году «Газпром» поставил в Словению 0,53 млрд куб. м газа. В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект «Южный поток». Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб. м в год. Строительство «Южного потока» начнется в декабре 2012 года. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

27 мая 2010 года между ОАО «Газпром» и Plinovodi d.o.o. было заключено Соглашение о выполнении ТЭО «Южного потока» на территории Словении. 22 марта 2011 года «Газпром» и Plinovodi d.o.o. подписали Соглашение участников South Stream Slovenia LLC, создаваемой на паритетных началах для реализации «Южного потока» в Словении. В сферу деятельности South Stream Slovenia будет входить подготовка проектной документации, организация финансирования, строительство и эксплуатация словенского участка газопровода. !zn

Читайте также:

Украина сократила импорт «газпромовского» газа на 14,2%, транзит - 7,2%

Украина накопила в своих подземных хранилищах 17,5 млрд кубометров газа

Хорватия может помочь «Газпрому» строить газопровод в обход Украины

«Газпрому» грозит штраф Еврокомиссии в размере более 10 миллиардов евро

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против «Газпрома»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме