Ющенко назвал митинги под Украинским домом своей заслугой

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что акция в поддержку украинского языка, которая проходит возле Украинского дома, является его заслугой.

Экс-президент Виктор Ющенко считает своей заслугой то, что под Украинским домом была организована акция протеста против «языкового» закона Колесниченко-Кивалова. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, почему он так и не появился на акции протеста против его принятия.

«А вы знаете, что в Украине живет 46 миллионов? И не все они попали к Украинскому дому. Есть десятки способов защитить свой язык», - сказал он.

«Мне, президенту Украины, намного эффективнее удается мобилизовать на защиту украинского языка вверенную мне политическую силу. Которая, кстати, инициировала голодовку протеста у Украинского дома. И это тоже моя заслуга», - сказал Ющенко.

Отвечая на вопрос, что во время предвыборной кампании, может, стоит участвовать и в основных акциях протеста, он сказал: «Не стоит», пишет Коммерсант-Украина.

При этом он обвинил некоторых участников акции в том, что они пытались использовать ситуацию в свою пользу.

«Знаете, какова была цель людей, которые там стояли? Кстати, многие из них - русскоязычные. А некоторые даже украиноязычные, у которых дети и трех слов по-украински не свяжут. Но они были там и попали у вас в хороший список. Хотя они пришли туда, чтобы вас использовать! Конвертировать свою активность в обманутые голоса», - заявил Ющенко.

«А я хочу сказать: не политизируйте процесс, не конвертируйте честные усилия людей в гадкий политический проект. Кстати, помните, как это было на «налоговом Майдане»? Люди тогда сумели сказать: дорогие партийцы, не надо использовать нас, как котят. И они протестовали без политической поддержки», - сказал Ющенко.

Напомним, в субботу Ющенко приехал под Украинский дом, но так и не подошел к участникам акции протеста, которые объявили голодовку после того, как депутаты объявили о завершении акции.

Ющенко подошел к столику Украинской народной парии, которая собирала подписи в защиту украинского языка. Голодающие находятся в 15-20 метрах от этих столиков. Но Ющенко решил туда не подходить. !zn

Читайте также:

Ющенко попросил Януковича ветировать закон о языках, иначе подаст в суд

Янукович поручил Кабмину рассмотреть поправки к закону о языках

Под Украинским домом продолжили голодовку пять человек - в отличие от «сахарной оппозиции»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме