Йемен требует от Украины вернуть деньги за сорванный контракт на поставку танков

Поделиться
В Украину с неофициальным визитом прибыл племянник бывшего президента Йемена вести переговоры о возврате денег по контракту, подписанному с ГК "Укроборонпром" в прошлом году и не выполненному "по навигационным причинам". Срыв сделки подорвет международный престиж Украины, считают эксперты. В "Укроборонпроме" заявили, что йеменские газеты перепутали Украину с одной из стран бывшего СССР.

В Украину с неофициальным визитом прибыл племянник бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха Тарик Салех, который намерен вести переговоры о возврате денег по контракту, подписанному с ГК "Укроборонпром" в прошлом году и не выполненному "по навигационным причинам", сообщила газета Yemen Post.

По данным издания, Салех прилетел в Киев, чтобы провести переговоры о возврате денег в рамках контракта, подписанного с госконцерном "Укроборонпром" в 2011 году. "Во время массовых протестов против режима президента Али Абдаллы Салеха власти Йемена заключили с Украиной договор на поставку военной техники, включавший тяжелое оружие и танки. Однако она не была доставлена заказчику по навигационным причинам",- говорится в публикации.

По данным Yemen Post, господин Салех прибыл в Украину вместе с бизнесменом, который принимал участие в сделке как партнер правительства Йемена. Как сообщил источник, знакомый с условиями поставок вооружений, неофициальный характер визита Салеха объясняется тем, что контракт мог заключаться не с минобороны Йемена, а через фирму-посредника, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Руководитель аппарата генерального директора "Укроборонпрома" Олег Кошелев заявил, что Украина не имеет контрактов по поставкам тяжелой техники в Йемен. "Последние подобные контракты с Йеменом были закрыты в 2004 году. Скорее всего йеменские газеты перепутали Украину с одной из стран бывшего СССР. Бизнесмен, прибывший с Салехом, является посредником Йемена в контрактах с этой страной по поставкам вооружений. Полагаю, что именно туда прилетел Салех",- заявил господин Кошелев.

Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец отметил, что на Северную Африку и Ближний Восток приходится около 40% поставок украинских вооружений.

- Украина продала Ираку бракованные БТРы

- В «Укроборонпроме» заявили, что шумиха с поставками БТРов в Ирак необоснованна

Напомним, согласно международному регистру ООН о поставках вооружений Украина занимает 12-е место среди экспортеров военной техники в мире - в прошлом году она поставила оружия почти на $1 млрд.

Срыв сделки неизбежно подорвет международный престиж Украины, полагает директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский. "Здесь не принимаются ссылки на форс-мажорные обстоятельства,- отметил Сунгуровский.- В сегменте поставок и модернизации вооружений Украина является серьезным игроком, и любые промахи с ее стороны выгодны конкурентам, среди которых и Россия". Он добавил, что вопрос компенсации по невыполненному договору скорее всего будет решен до суда: "Безусловно, представители йеменской стороны могут обратиться в международные судебные инстанции, но вероятнее, что стороны будут избегать огласки подробностей контракта и договорятся мирным путем".

Как известно, антиправительственные выступления начались в Йемене в конце января 2011 года. Они продолжались больше года и привели к вооруженному конфликту между оппозиционерами и лояльными режиму войсками. В апреле Али Абдалла Салех, правивший страной 32 года, под давлением повстанцев сложил с себя президентские полномочия в обмен на гарантии неприкосновенности для себя и членов своей семьи. !zn

Читайте также:

Рада приступила к выводу оборонно-промышленного комплекса из сферы закона о госзакупках

Украина намерена переоснастить армию современным вооружением в течение 10 лет

Боевые свиньи Саламатина

В ближайшие пять лет объемы заказов «Укрспецекспорта» составят $5 млрд, - Саламатин

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме