Яценюк предложил оппозиции за три недели определиться с форматом участия в выборах

Поделиться
Яценюк и Турчинов подчеркнули необходимость консолидации. Единый список кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах пообещали сформировать до 10-го апреля этого года, а в течение последующих трех недель собираются публично объявить о том, каким образом объединенная оппозиция будет побеждать на парламентской кампании 2012-го года.

Лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк предложил объединенной оппозиции в течение ближайших трех недель обнародовать свою стратегию победы на парламентских выборах.

"Думаю, что мы вышли на финишную прямую в отношении формата избирательной кампании 2012-го года. Позволю себе предложить вам, уважаемые коллеги, чтобы в течение последующих трех недель мы поставили точку и публично объявили о том, каким образом объединенная оппозиция будет побеждать на парламентской кампании 2012-го года", - сказал Яценюк, выступая 30 марта на съезде партии "Батьківщина".

"Это наша задача и эта задача лежит в единой плоскости: мы должны создать сегодня новую украинскую политическую традицию. Мы должны наконец-то забыть о родовом проклятии украинских демократов, которые не способны объединиться ни за минуту, ни за десять до расстрела", - сказал он, добавив, что реализация этой задачи - общая ответственность оппозиционеров как политиков и как граждан Украины.

Лидер "Фронта змин" подчеркнул, что оппозиция развеяла сомнения в том, что она неспособна объединиться, поскольку создала Комитет сопротивления диктатуре, а также сумела договориться о формировании единого списка кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах.

Яценюк напомнил, что такой список окончательно будет сформирован до 10-го апреля этого года.

В свою очередь, первый заместитель председателя парии «Батьківщина» Александр Турчинов заявил о необходимости перехода к созданию единых штабов объединенной оппозиции.

По его словам, «пора заканчивать все согласования и консультации и переходить к созданию единых штабов объединенной оппозиции как в центре, так и на местах».

Он обратился к однопартийцам: «Готовы ли мы с вами к реальному самопожертвованию (уступить место в списке, потерять должность)?».

В ответ сначала лишь несколько голосов из зала воскликнули «Да!». Тогда Турчинов опять обратился с этим вопросом, и ему ответили аплодисментами и массовыми возгласами «Готовы!».

Турчинов также подчеркнул необходимость единого списка кандидатов. «От каждого из нас, друзья, от вашей мудрости, толерантности, самопожертвования, способности показать пример зависит успех этого дела», - сказал он.

Как отметил Турчинов, оппозиция в парламенте должна противостоять внесению изменений в закон о выборах народных депутатов. По его словам, также оппозиция должна объединиться для того, чтобы не дать сфальсифицировать выборы. !zn

Читайте также:

Луценко присоединился к «Батьківщині»

Объединенную оппозицию должен возглавить беспартийный человек, который никогда не станет «тушкой», - Гриценко

Кличко понял, что правила математики в политике не работают, и решил идти на выборы самостоятельно

Турчинов так и не признался, что думает Тимошенко об исключении Королевской

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме