Яценюк-2008: Мажоритарка – это три шага назад. Яценюк-2011: Это — победа оппозиции

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В 2008 году лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк назвал возвращение к мажоритарной системе выборов «тремя шагами назад». А 17 ноября 2011-го проголосовал за новый закон о выборах, назвав его «победой оппозиции».

Программные документы «Фронту змін» говорят об открытых списках на уровне парламента, закрепляя такой подход, как европейский вектор. Перед выборами в местные советы в 2010 году лидер партии Арсений Яценюк также лично регистрирует в ВР закон с закреплением и на местном уровне пропорциональной избирательной системы с открытыми списками.

«Возвращение к мажоритарной системе - это не один, не два, а три шага назад, - заявил спикер Арсений Яценюк агентству УНИАН еще в 2008 году. - Нужно идти путем создания настоящих партий, которых до сих пор нет в государстве. Мы должны откровенно говорить, что, кроме КПСС, так ничего и нет, а уже и КПСС нет. Общество должно сформировать партии, построенные на идеологии, а не на харизме лидеров».

«Это - победа оппозиции, - заявляет политик в ноябре 2011-го. - Были четко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться выполнения этих требований. По этому закону власть лишена возможности фальсификаций, и оппозиция выигрывает парламентские выборы 2012 года. Таким образом, мы показали, что оппозиция может побеждать и заставлять власть с нами считаться».

В те дни Яценюк неутомимо находил все новые и новые аргументы, поясняющие свою и БЮТ «сокрушительную победу над Банковой». На письмо же Юлии Тимошенко о том, что голосование ее блока за закон о выборах народных депутатов - ошибка, Яценюк скролмно промолчал. Как, впрочем, никак не отреагировал на предложение Тимошенко формировать единый партийный и мажоритарный списки оппозиции из самых авторитетных политиков и представителей общественности.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Инны Ведерниковой «Невероятные приключения слуги народа в парламенте». !zn

Читайте также:

Яценюк поделил оппозицию на троих

ПАСЕ рекомендует Украине снизить проходной барьер на выборах

В АП обещают не менять закон о выборах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме