Япония не пойдет на компромисс с Китаем в вопросе спорных островов

Поделиться
© cbc.ca
Япония не намерена идти на компромисс в решении территориального вопроса с Китаем, заявил премьер-министр Японии. Он подчеркнул, что, несмотря на все заявления и действия властей КНР, которые находят активную поддержку среди населения страны, в Токио не намерены отказываться от своих территорий.

Япония обладает суверенным правом на острова в Восточно-Китайском море, принадлежность которых оспаривает Китай, и не пойдет на компромисс. Об этом японский премьер-министр Есихико Нода заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке.

”Они являются неотъемлемой частью нашей территории”, - заявил премьер, выступая перед журналистами в кулуарах Генассамблеи ООН.

”Так сложилось исторически, и таковы нормы международного права”, - уточнил он.

Нода также потребовал от КНР положить конец нападениям на японских граждан в ходе протестов из-за спорных островов и ущемлению бизнес-интересов Японии в Китае.

Острова находятся под фактическим контролем Японии, где они именуются Сенкаку, однако КНР и Тайвань считают их частью своей территории и называют Дяоюйдао. Отношения между Токио и Пекином накалились на прошлой неделе после решения японского правительства купить три спорных острова у их частных владельцев.

Япония заявила, что выкупила территории, чтобы избежать на них каких-либо провокационных действий, способных вызвать еще большие протесты в Китае.

Пекин утверждает, что Япония силой захватила острова в конце ХIХ века и удерживает их незаконно. В районе этих территорий есть запасы природного газа и нефти. Китайские власти требуют от Японии отказаться от национализации Сенкаку. В Китае не прекращаются массовые антияпонские протесты. !zn

Читайте также:

Флот Японии защитил спорные острова в морском бою на водяных пушках (ВИДЕО)

Китай направил патрульные корабли к спорным с Японией островам

Япония за 26 млн долларов выкупит спорные острова, на которые претендует Китай. Пекин негодует

Японские активисты подняли государственный флаг на острове, который Китай считает своим

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме