Янукович заверил президента Чехии в независимости украинских судов

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что не будет вмешиваться в деятельность каких-либо украинских судов. Об этом он написал в ответном письме президенту Чешской Республики Вацлаву Клаусу, сообщает президентская пресс-служба.

«Судебная система Украины является независимой и непредубежденной в своей деятельности, руководствуется исключительно Конституцией и законами Украины. Я не могу и не буду вмешиваться в работу украинских судов. Если я это сделаю, проблемы будут более значащими. Политическое и любое другое вмешательство в деятельность суда считаю недопустимым», - говорится в письме В.Януковича.

Ранее В.Клаус попросил у В.Януковича заверений отсутствия в деле Ю.Тимошенко политического подтекста. Письмо чешского президента стало одним десятков и сотен заявлений от международного сообщества с требованиями немедленно освободить арестованную Ю.Тимошенко.

В.Янукович также заверил В.Клауса, что ни один из нынешних судебных процессов в Украине не является политически мотивированным: «Ни один из нынешних судебных процессов с участием бывших государственных служащих не является и не может быть политически мотивированным. Как гарант Конституции Украины я отвечаю за это лично. И я убежден: для каждого гражданина Украины сегодня важно то, что все граждане равны перед законом, а суд как независимая ветвь власти может вынести справедливый приговор».

В.Янукович сообщил чешскому президенту, что Украина избрала необратимый путь на утверждение европейских принципов. «Хочу заверить вас, что моя деятельность как президента Украины и деятельность исполнительной власти нашего государства направлены на утверждение в Украине норм и принципов, которыми руководствуется европейское сообщество: верховенство права, защита прав и свобод человека, развитие демократии», - подчеркнул президент Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме