Янукович выразил надежду на скорейшую гуманизацию уголовного процесса

Поделиться
Янукович призвал судей сделать все, чтобы украинцы ощутили помощь и поддержку с их стороны
Президент Виктор Янукович отметил, что принятие нового УПК является важным достижением в контексте защиты прав человека.

Президент Виктор Янукович заявил, что со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса оправдательные приговоры и меры пресечения, не связанные с лишением свободы, должны быть не исключением, а нормальными реалиями правовой жизни Украины.

«Надеюсь, что уже в ближайшее время люди ощутят существенную гуманизацию уголовного процесса», - сказал президент на торжественном заседании по случаю Дня работников суда, передает пресс-служба главы государства.

Янукович подчеркнул, что в новой модели уголовного судопроизводства судьям отведена особая роль в обеспечении контроля за досудебным расследованием, предупреждении нарушений прав человека и укреплении основ состязательного судебного процесса.

Он обратил внимание, что приоритетом в дальнейшей деятельности судов является неуклонное использование положений УПК в повседневной работе.

«Ведь какими бы прогрессивными не были нормы этого документа, граждане будут оценивать их, учитывая фактическое применение», - отметил он.

«Верю, что ответственное отношение к каждому человеку, высокий профессионализм и моральные качества помогут вам принимать законные и справедливые решения», - сказал президент.

Обращаясь к судьям, он добавил: «Сделайте все возможное, чтобы общество в целом и каждый гражданин ощутили защиту и помощь с вашей стороны, увидели объективность и непредвзятость судебного разбирательства». !zn

Читайте также:

Силовики получили право тайно проникать в жилье любого украинца

Новый УПК «по европейским стандартам» расширил права милиции задерживать людей

Нормы нового Уголовно-процессуального кодекса не будут распространяться на Тимошенко

Подчинение судебной власти: завершение процесса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме