Янукович рассказал, что подготовил свои социнициативы не под выборы

Поделиться
Президент Янукович заранее раскритиковал возможное препятствование оппозиции принятию законопроектов, направленных на реализацию его социальных инициатив.

Президент Виктор Янукович считает, что возможное препятствование оппозиции принятию законопроектов, направленных на реализацию социальных инициатив главы государства будет означать оппозицию к народу, а не к власти.

"Что касается работы по этим направлениям (работа с социальными законопроектами), с оппозицией, то я не знаю, у кого повернется язык сказать что-то против. Какая здесь может быть оппозиция? Это же не оппозиция ко мне или к правительству. Это оппозиция к народу, фактически. Ну, пусть попробуют. Я убежден, что будет соответствующий ответ от людей, если не сразу, то со временем", - заявил Янукович на встрече с руководством Верховной Рады и лидерами фракций большинства.

Говоря о подготовленных новых социальных инициативах, президент отметил, что принятие соответствующих законопроектов – это обязанность власти и "тянуть дальше нельзя".

Янукович также не согласен с утверждениями о том, что эти инициативы сделаны "под выборы".

"А скажите, пожалуйста, у нас есть период времени, не связанный с выборами? У нас перманентные выборы постоянно. Заканчиваются парламентские, дальше уже подготовка начинается к проведению местных выборов. Закончатся местные выборы – начнутся парламентские", - сказал президент.

Глава государства предложил также пересмотреть налог на недвижимое имущество и ввести налог на богатство. В частности, президент отметил, что внесет на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс об определении базы исчисления налога на недвижимое имущество. «Речь идет об увеличении нагрузки на богатых», - сказал глава государства.

Также он рассказал о том, что планирует внести отдельный закон о введении налога на богатство. «Он также проработан, и касается вопроса справедливости налоговой системы», - сказал Янукович.

По словам главы государства, в ближайшее время он планирует внести на рассмотрение парламента и другие законопроекты, которые касаются администрирования налога и совершенствования системы управления финансами. В частности, это касается вопроса внесения изменений в систему госзакупок, упрощения лицензионной деятельности и тому подобное.

Кроме того, Янукович сообщил, что вносит в парламент пакет законопроектов, которые касаются реформирования жилищно-коммунальной отрасли, в том числе речь идет о введении коммерческого учета тепловой энергии, горячей и холодной воды. «Мы говорим о справедливых тарифах, и этого требуют люди», - сказал президент.

На встрече с главой государства во вторник присутствуют председатель Верховной Рады Владимир Литвин, первый вице-спикер Адам Мартынюк, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции КПУ Петр Симоненко, лидер фракции Народной партии Игорь Шаров, лидер группы "Реформы и порядок" Игорь Рыбаков, а также первый вице-премьер Валерий Хорошковский и глава администрации президента Сергей Левочкин.

В начале встречи Янукович отметил, что также приглашал лидеров оппозиционных фракций для того, "чтобы мы имели обратную связь".

Лидер оппозиционных фракций проигнорировали приглашение президента, настаивая на отдельной встречи с ним.

Как сообщалось, новые социальные инициативы президента предусматривают, в частности: компенсацию до конца года обесценившихся вкладов Сбербанка СССР в размере до 1 тыс. грн и повышение с 1 мая в среднем на 100 грн пенсий тем, кто вышел на пенсию до 2008 года. Кроме того, с 1 мая должна заработать программа ипотечного кредитования для приобретения «доступного жилья» под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет.

Весь объем затрат на социальные инициативы без включения программы ипотечного кредитования составляет около 16 млрд грн.

На сегодняшний день, по приблизительным оценкам Минфина, уже есть 10 - 11 млрд грн, которые поступили прежде всего за счет превышения плановых показателей по налогу на добавленную стоимость импортной и отечественной продукции и за счет планового превышения поступления от налога на прибыль. !zn

Читайте также:

Янукович не будет ждать «слабую оппозицию с букетом цветов у красной дорожки»

Оппозиция в Раде озвучила три требования к власти

У Януковича уже «насобирали» 11 млрд грн на его социальные инициативы

Янукович предложит вкладчикам Сбербанка СССР оставить свои деньги на депозите в банках

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме