Янукович попросил для Украины статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества

Поделиться
© kremlin.ru
Украина заинтересована в экспорте своей высокотехнологичной продукции в азиатские страны. Янукович уверен, что этому может помочь статус наблюдателя в ШОС. Между тем, эта организация занимается в основном проблемами безопасности в регионе.

Президент Украины Виктор Янукович высказал пожелание стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества.

«Высокотехнологичная отрасль, продукция является для нас такими точками роста в экономике, и мы заинтересованы с вами объединять здесь усилия, чтобы мы с вами могли работать на рынках третьих стран, прежде всего, СНГ и других стран», - заявил Янукович на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.

Янукович отметил, что Россия «адаптирована» и входит в различные международные структуры, образованные странами азиатского региона.

«Мы бы хотели, например, чтобы вы выступили одним из наших партнеров в такой организации, как ШОС, мы хотели бы стать наблюдателями в этой организации для того, чтобы иметь возможность принимать участие в тех интеграционных процессах, которые происходят в организации», - сказал Янукович.

В свою очередь Путин напомнил, что Россия вскоре будет принимать саммит АТЭС, и пообещал самым подробным образом проинформировать Украину об этом событии.

«Вообще мне кажется, что если бы мы нашли форму наблюдения со стороны Украины за этим очень важным форумом, это было бы полезно как для российской, так и для украинской экономик», - сказал он.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. !zn

Читайте также:

Путинская Азиропа

Игры на берегах Иссык-Куля

Янукович заговорил об усилении сотрудничества с »евразийским регионом»

Неравенство стран не только помешает созданию Евразийского Союза, но и создаст проблемы ТС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме