Янукович одобрил избрание спикера открытым голосованием

Поделиться
© obozrevatel.com
Янукович подписал закон о внесении изменений в Регламент парламента. Согласно закону, принятому 6 ноября, отныне спикер Рады избирается открытым голосованием.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины», которым предусмотрено, что председатель Рады должен избираться путем открытого поименного голосования, а не путем заполнения бюллетеней.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Рады.

Как сообщалось, народные депутаты 6 ноября приняли данный закон. За него проголосовали 247 депутатов из 347, зарегистрированных в сессионном зале. «За» голосовали 189 депутатов из фракции Партии регионов, 2 - от НУ-НС, 25 - от КПУ, 19 - от Народной партии и 12 внефракционных.

Законодательным актом предусмотрено, что решение об отзыве спикера с должности принимается также путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава парламента.

Кроме того, этим документом парламент регулирует вопрос созыва первой сессии парламента нового созыва. В частности, предусматривается, что в состав подготовительной депутатской группы делегируются политическими партиями по одному представителю от 15 народных депутатов, избранных в общегосударственном округе. При этом эти кандидатуры должны быть поданы не позднее чем через 5 дней после официального обнародования результатов выборов. Кроме того, в состав подготовительной группы должны войти по одному представителю от 15 народных депутатов, избранных в мажоритарных округах.

Предусматривается, что временный президиум Рады должен состоять из 6 народных депутатов. Члены временного президиума должны поочередно вести заседание.

Закон также предусматривает, что во фракции, сформированные политическими силами, могут входить депутаты, которые были на выборах самовыдвиженцами.

Также, по закону, количество лиц в депутатской группе не может быть меньше, чем количество лиц в наименьшей фракции, которая сформирована в течение первой сессии.

Законом также определено рассмотрение вопросов на первой сессии Рады нового созыва. !zn

Читайте также:

Рада приняла закон об избрании спикера открытым голосованием

Литвин отказался от борьбы за пост спикера парламента

Конституционный суд разрешил упростить процедуру увольнения Литвина

Литвин: За должность спикера ВР уже началась борьба

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме