Янукович обсудил с Обамой создание на ЧАЭС мирового научно-исследовательского центра

Поделиться
Президент Виктор Янукович на встрече в Сеуле с Бараком Обамой обсуждал создание научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС и предложил привлечь к этому вопросу Японию, которая также имеет опыт преодоления аварий такого рода. Янукович отметил, что опыт Украины, накопленный за 25 лет после аварии на ЧАЭС, будет полезен для всего мира.

Президент Украины Виктор Янукович и президент США Барак Обама обсудили вопросы ядерной безопасности, в том числе инициативу украинской стороны о создании научно-исследовательского центра на базе Чернобыльской АЭС, сообщил глава украинского государства.

«Далее инициатива Украины, на которую пока еще нет ответа, но она остается на рассмотрении - это создание научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС… мы говорили с ним (Обамой) в основном об этих вопросах», - сказал президент журналистам во вторник в Сеуле.

При этом Янукович отметил, что опыт Украины, накопленный за 25 лет после аварии на ЧАЭС, будет полезен для всего мира. Президент Украины считает, что к вопросу создания научно-исследовательского центра на базе ЧАЭС следовало бы привлечь и Японию, которая также имеет опыт преодоления аварий такого рода.

Янукович сообщил, что на встрече с Обамой говорили о том, что уже сделано Украиной в плане выполнения обязательств по отказу от высокообогащенного урана, а также о перспективе отношений двух стран в вопросах ядерной безопасности.

По словам главы государства, говорили о том, что уже было сделано и что делать дальше. !zn

Читайте также:

Янукович в Сеуле предложил поделиться наработками продления эксплуатации ядерных энергоблоков

Генсек ООН поблагодарил Украину за помощь в преодолении аварии на АЭС «Фукусима-1»

Много плохих актеров стремятся заполучить ядерные материалы, - Обама

Янукович в Сеуле встретился с Обамой

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме