Янукович лично проконтролирует подготовку к председательству Украины в ОБСЕ

Поделиться
Украина выступает за сохранение преемственности по всем направлениям деятельности ОБСЕ и будет придерживаться этого принципа во время своего председательства в данной организации в 2013 году, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

На встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных Литвы Аудронюсом Ажубалисом в понедельник, 7 феврааля, в Киеве он назвал правильной позицию Литвы, придерживающейся этого же принципа.

"Мы считаем, что ваша позиция сохранить преемственность в ОБСЕ по всем направлениям, решения, которые были во время председательства Казахстана, Греции, очень правильная… мы (Украина), конечно, в обязательном порядке будем придерживаться этого принципа", - сказал президент.

Янукович также назвал приоритетным для Украины углубление взаимодействия с литовским председательством по всему комплексу задач, стоящих перед ОБСЕ.

Он сообщил, что намерен взять под личный контроль процесс подготовки Украины к председательству в ОБСЕ.

"В самое ближайшее время я подпишу соответствующий документ, который будет регламентировать подготовку Украины к председательству в ОБСЕ, и это направление будет находиться под особым нашим вниманием и моим контролем", - заявил Янукович.

Говоря о роли ОБСЕ, он отметил, что все государства – члены ОБСЕ должны находиться в равной степени безопасности, независимо от принадлежности к тем или иным военно-политическим блокам.

В то же время, Янукович отметил, что Украина как внеблоковое государство заинтересована в том, чтобы способствовать сохранению мира и безопасности на континенте.

Украинский президент подчеркнул важность возобновления переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта. По словам Януковича, Украина готова помочь в этом вопросе Литве во время ее председательства в ОБСЕ.

"Неурегулированные, замороженные конфликты, которые есть в зоне ответственности ОБСЕ, необходимо решать мирным путем на основе норм международного права", - подытожил глава украинского государства.

Напомним, ранее Ажубалис выразил надежду, что Украина решит проблемы свободы слова и демократии

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме