Янукович и Путин готовы закрепить разграничение Азово-Керченской акватории

Поделиться
© www.government.ru
Государственная граница в Керченском проливе пройдет по линии, совпадающей с украинской переговорной позицией или близкой к ней. Так, на украинской территории останется остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. В Азовском море, между тем, стороны пошли на компромисс — итоговая линия границы будет проведена между запросными позициями Украины и России.

12 июля в Ялте после двухлетнего перерыва состоится заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. Несмотря на нерешенность газового вопроса, дипломаты настаивают, что заседание комиссии будет продуктивным, пишет «Коммерсант-Украина».

"Планируется достаточно результативная встреча, подготовлен добрый десяток соглашений. С нашей стороны будут подниматься вопросы демаркации границы, пройдут переговоры о делимитации морской границы в Азовском море и Керченском проливе",- заявил вчера глава департамента информационной политики украинского МИДа Олег Волошин. По данным издания, в действительности переговоры о разграничении Азово-Керченской акватории уже завершены. 12 июля после согласования президентами Украины и России Виктором Януковичем и Владимиром Путиным ряда ключевых положений договор должен быть подписан, что станет главным результатом встречи на высшем уровне.

Государственная граница в Керченском проливе пройдет по линии, совпадающей с украинской переговорной позицией или близкой к ней. Так, на украинской территории останется остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. В Азовском море, между тем, стороны пошли на компромисс - итоговая линия границы будет проведена между запросными позициями Украины и России. Договор разделит между государствами также нефтегазоносную площадь Палласа в Черном море, открыв тем самым возможность для совместной разведки и добычи углеводородов.

-Украине не удалось договориться с Россией о снижении цены на газ: стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года

Собеседники издания не раскрывают оговоренные соглашением условия прохода российских кораблей по украинской части Керченского пролива, поясняя, что их еще предстоит утвердить главам государств. "Насколько я понимаю, Украина согласится на совместное использование Керчь-Еникальского канала, что приведет к потере украинской стороной доходов от лоцманской и навигационной деятельности,- прокомментировал достигнутые договоренности заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый.- Поэтому, боюсь, договоренность по границе будет воспринята не очень позитивно".

Еще одной проблемной сферой является урегулирование условий пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Киев и Москва ведут переговоры по комплексу соглашений этой тематики. Посол Украины в РФ Владимир Ельченко сообщил, что стороны завершили подготовку двух документов из данного пакета, один из которых регламентирует порядок передвижения военнослужащих и военной техники флота вне границ их дислокации, а второй - взаимодействие сторон при ликвидации стихийных бедствий.

-Флот повышенной чувствительности

Между тем по ключевым соглашениям из черноморского пакета - об инвентаризации имущества воинских баз и о модернизации флота ЧФ РФ - стороны за минувшие два года фактически не приблизились к компромиссу. В тексте первого договора Россия, в частности, требует зафиксировать обязательство провести капитальный ремонт всех флотских сооружений без компенсации затрат; в случае же если российская сторона сама будет вкладывать средства в ремонт, объекты переходят из аренды в собственность Российской Федерации. Соглашение о замене устаревших российских кораблей на новые образцы наталкивается на сопротивление Киева, который не хочет терять главный козырь в диалоге с Москвой по вопросу флота.

Ранее Ельченко в беседе с журналистами отмечал также, что готова к подписанию декларация о стратегическом партнерстве Украины и РФ. По словам Чалого, идея подписания такого документа обсуждалась еще в 1990-е годы, но утратила актуальность после заключения в 1997 году рамочного договора о дружбе и партнерстве. К идее подписания дополнительной декларации стороны вернулись более двух лет назад. "Особого значения для Украины этот документ иметь не будет",- полагает эксперт.

-Россия подготовит предложения Украине для совместного производства Ан-70

К подписанию в Ялте подготовлен также ряд соглашений о секторальном сотрудничестве, в том числе в авиационной отрасли. "Похоже, проект Ан-70 наконец будет реализован",- отметил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам сотрудничества со странами СНГ Алексей Логвиненко (внефракционный). Между тем народный депутат неудовлетворен выполнением прежних украинско-российских договоренностей в экономической сфере. "Мне до сих пор непонятно, когда же заработает завод по обогащению ядерного топлива, о строительстве которого много раз говорилось едва ли не как о свершившемся факте",- привел пример Логвиненко. !zn

Читайте также:

Путин настроен на улучшение отношений с Украиной

Янукович не винит Путина в высоких ценах на газ для Украины

Путин сконцентрируется на укреплении влияния на постсоветском пространстве

Янукович рассчитывает на встречу с Путиным 12 июля

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме