Янукович и министры смогут не показывать свои доходы

Поделиться
© ZN.UA
Впервые за последние 15 лет чиновники высокого ранга смогут не публиковать информацию о своем имуществе, доходах, финансовых обязательствах.

Данная ситуация сложилась из-за того, что старый закон о борьбе с коррупцией отменен, а новый – не принят.

Образовавшийся законодательный вакуум позволяет представителям высшей власти не разглашать для широкой общественности данные о своих финансовых успехах за минувший год. Даже если закон будет принят в кратчайшие сроки.

Антикоррупционный документ, который депутаты только собираются принимать, устанавливает жесткие временные рамки для публикации этих сведений – максимум 30 дней с момента подачи соответствующих деклараций в налоговые органы.

В парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью подвердили, что у чиновников в 2011 году есть возможность оглашать сведенья о своих доходах, имуществе, финансовых обязательствах за прошлый год, пишет Дело.

Представитель этого комитета «бютовец» Юрий Прокопчук считает, что данная ситуация очень выгодна нынешней власти.

Издание отмечает, что финансовая дисциплина, связанная с декларированием доходов, у чиновников хромала всегда. К примеру, среди 450 народных депутатов, которые согласно антикоррупционному законодательству, обязаны публиковать сведения о своих доходах наравне с министрами и президентом, разглашали такие данные лишь единицы.

Депутат от Партии регионов Иван Мирный заверяет, что свою декларацию за минувший год уже заполнил и подал, готов в любой момент опубликовать. При этом он отметил, что декларирование таких сведений в любом случае будет малоэффективно без раскрытия чиновниками доходов и имущества их близких родственников.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме