Янукович хочет срочно отправить украинских миротворцев в Кот-д`Ивуар

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент Виктор Янукович внес в Верховную Раду проект закона №9566 от 8 декабря 2011 года «Об одобрении решения президента Украины относительно направления миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки Операции ООН в Кот-д`Ивуаре».

Данный законопроект глава государства внес в парламент как неотложный. Верховная Рада проголосовала за включение данного законопроекта в поветстку дня работы парламента в пятницу, 9 декабря. За такое решение проголосовали 243 народных депутата.

Законопроектом, текст которого обнародован на сайте Верховной Рады, предлагается одобрить указ, которым президент постановляет «направить для участия Украины в предоставлении поддержки Операции ООН в Кот-д`Ивуаре миротворческий контингент общей численностью до 60 человек из числа миротворческого контингента Украины, действующего в составе Миссии ООН в Либерии, в сроки, определенные Советом Безопасности ООН, на период до 31 декабря 2011 года».

«Финансирование расходов, связанных с участием Украины в предоставлении поддержки Операции ООН в Кот-д`Ивуаре, осуществлять за счет средств государственного бюджета Украины с последующим возмещением этих расходов Организацией Объединенных Наций», - сказано в законопроекте.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Учитывая запланированные на 11 декабря 2011 года парламентские выборы в Кот-д`Ивуаре, а также ввиду критической важности дальнейшего использования военных авиационных возможностей Украины для предоставления поддержки Операции ООН в этом африканском государстве, Секретариат ООН обратился с просьбой рассмотреть возможность привлечения украинского авиационного подразделения в составе Миссии ООН в Либерии к осуществлению трансграничных операций в рамках предоставления межмиссийной поддержки между МООНЛ и ОООНКИ в соответствии с положениями резолюции Совета Безопасности ООН 1609 (2006), а также, при условии, что Совет Безопасности ООН примет соответствующее решение - возможность временной передислокации украинского авиационного подразделения в составе МООНЛ на территорию Кот-д`Ивуара в связи с необходимостью усиления ОООНКИ на период до 31 декабря 2011 года».

Напомним, 19 мая Верховная Рада дала добро на продление миссии украинских миротворцев в Кот-д’Ивуаре до 30 сентября.

Этому предшествовал скандал, связанный с тем, что вследствие халатности чиновников наши миротворцы незаконно находились в этой стране после 4 мая 2011 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме