Янукович хочет подбирать новый Кабмин под конкретного премьера

Поделиться
Янукович хочет подбирать новый Кабмин под конкретного премьера
Сначала президент хочет определиться с кандидатурой руководителя правительства, а уж потом устроить "кастинг" всех остальных членов Кабмина. При этом желание избранных в Раду министров перейти на работу в парламент "будет удовлетворено".

Вопрос формирования нового правительства по результатам выборов будет решен после определения кандидатуры премьер-министра. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби в понедельник, 26 ноября.

"Когда окончательно будет определена кандидатура премьер-министра Украины, тогда, безусловно, начнется процесс формирования нового состава правительства", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что сейчас нельзя дать 100%-й ответ, как будет сформировано правительство, поскольку еще идет переговорный процесс по формированию парламентского большинства.

"Мы ведем переговоры, мы ищем сейчас в этих переговорах мотивацию для создания большинства в парламенте широкого порядка и чем шире будет создана коалиция в парламенте, это будет лучше", - сказал президент. "Но окончательного ответа пока еще на этот вопрос нет", - резюмировал Янукович.

- Судьба Азарова и его министров решится после создания большинства в новой Раде

При этом он уточнил, что желание избранных в Верховную Раду министров работать в парламенте «будет удовлетворено».

"Все министры, которые попали в парламент, все, кто будет иметь желание работать в парламенте, безусловно, их желание будет удовлетворено", - сказал Янукович.

- Азаров предложил Януковичу уволить министров, избранных депутатами

Как сообщало ZN.UA, на заседании Кабмина 19 ноября Николай Азаров объявил, что подал президенту представление об увольнении министров, избранных народными депутатами на парламентских выборах. Он уточнил, что упомянутые в представлении члены правительства продолжат исполнять свои обязанности, пока глава государства не решит их дальнейшую участь.

В Партии регионов новый состав правительства напрямую связывают с новым форматом парламентского большинства. Как сообщил накануне глава фракции ПР Александр Ефремов, от этой конфигурации зависит и то, станет ли снова Николай Азаров премьер-министром.

В случае, если Янукович примет отставку Азарова, то, согласно ст. 115 Конституции Украины, это повлечет за собой отставку всего Кабмина. Это одна из причин, по которой Азаров имеет высокие шансы сохранить за собой кресло премьера.

Отметим, что парламентские выборы-2012 не предполагают обязательной отставки правительства. Однако ряд министров были кандидатами в депутаты, а премьер Николай Азаров возглавлял партсписок Партии регионов.

Народными депутатами избраны, в частности премьер Азаров, вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко, министр юстиции Александр Лавринович, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, вице-премьер-министр транспорта и инфраструктуры Борис Колесников, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Согласно законодательству, избранные народными депутатами лица для получения депутатского мандата должны в 20-дневный срок (до 3 декабря) предоставить в ЦИК документы об увольнении с предыдущего места роботы. !zn

Читайте также:

Новая Рада избрана: полный список депутатов

Подавший в отставку Табачник «приятно удивился» тому, как это порадовало журналистов

После увольнения министров «на хозяйстве» в Кабмине останется Хорошковский

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме