Янукович хочет, чтоб над изменениями в Конституцию работала и оппозиция

Поделиться
По словам президента, "пришло время посмотреть нам всем вместе, что нам нужно исправить в этой Конституции". Он настаивает, чтобы в работе Конституционной ассамблеи приняли участие представители всех фракций. Однако представители оппозиции даже не пришли на встречу, хотя Янукович подчеркнул, что их приглашали.

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым, чтобы в работе Конституционной ассамблеи приняли участие представители всех фракций Верховной Рады, включая оппозиционные.

Об этом глава государства заявил 23 мая в ходе встречи с лидерами фракций Рады и руководством парламента.

Янукович отметил, что рано или поздно, но работа над Конституцией перейдет в парламент, который имеет огромный опыт такой работы. ”Очень важно, чтобы в работе Конституционной ассамблеи приняли участие представители всех фракций”, - сказал он.

Президент отметил, что это нужно для того, чтобы редакция Конституции была согласована и вся работа Конституционной ассамблеи не была напрасной тратой времени. ”Сейчас пришло время посмотреть нам всем вместе, что нам нужно исправить в этой Конституции”, - подчеркнул президент.

По словам Януковича, острейшим вопросом является вопрос судебной реформы. ”Без изменений в Конституцию мы продолжать реформу не можем, тем более, что это наше обязательство перед Советом Европы”, - добавил глава государства.

Янукович обратился к спикеру Владимиру Литвину пригласить председателя Конституционной ассамблеи Леонида Кравчука и обсудить вопрос работы ассамблеи.

Во встрече приняли участие глава администрации президента Сергей Левочкин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, глава правительства Николай Азаров, председатель Рады Литвин, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк, заместитель лидера фракции Коммунистической партии Валентин Матвеев, представитель фракции Народной партии Валерий Баранов, лидер группы ”Реформы ради будущего” Игорь Рыбаков.

Представители оппозиции не пришли на встречу, хотя Янукович подчеркнул, что их приглашали. "Сегодня, как и всегда, я приглашал представителей оппозиции, но их, к сожалению нет", - сказал глава государства.

Как сообщалось, президент подписал указ «О Конституционной ассамблее" 17 мая.

Депутатским фракциям и политическим партиям, которые не подали предложения относительно кандидатур в персональный состав Ассамблеи, предоставлена возможность вносить такие предложения в течение ее деятельности. Однако в оппозиции уже заявили, что не войдут в ее состав, поскольку считают, что Янукович создал неконституционный орган.

Ожидается, что работа Конституционной ассамблеи над проектом изменений в Конституцию будет проходить в два этапа: первый будет связан с наработкой инициатив правового порядка и должен быть завершен до октября 2012 года, второй будет заключаться в окончательном формировании проекта изменений в Конституцию в целом до 2014 года. !zn

Читайте также:

Кравчук прогнозирует изменения в Конституцию до 2014 года

«БЮТ-Батьківщина»: Ассамблея Януковича - неконституционный орган

Янукович официально создал Конституционную ассамблею во главе с Кравчуком

Тимошенко призвала всех патриотов бойкотировать Конституционную ассамблею

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме