WikiLeaks: Лукашенко запретил Януковичу помогать деревне своих предков

Поделиться
Президент Виктор Янукович в 2006 году рассказал послу США в Украине о том, как президент Беларуси Александр Лукашенко запретил ему помогать деревне своих предков.

Рассказ посла обнародован на сайте WikiLeaks.

Посол рассказывает о встречах с В.Януковичем в 2006 году. Тогда он был лидером оппозиционной партии и жаловался на притеснения со стороны Юлии Тимошенко.

Пять лет назад Янукович сказал, что хорошо знаком с помощником А.Лукашенко из-за общего интереса к спорту.

Этот помощник признался, что если В.Янукович и его партия станут частью правящей коалиции, то А.Лукашенко заинтересован в тесном сотрудничестве с Украиной «по отношению к России».

А.Лукашенко был недоволен своей изоляцией, надеялся когда-нибудь встретиться с В.Януковичем. А будущий украинский президент считал, что А.Лукашенко не следует загонять в угол и слишком давить на него.

В.Янукович рассказал историю, раскрывающую характер А.Лукашенко. Как известно, прадед В.Януковича родился в белорусском селе Януки. Сейчас это вымирающая деревня.

В 2003 году В.Янукович побывал в ней и решил помочь местным жителям, дал денег на новый электротрансформатор.

А.Лукашенко, узнав, устроил разнос губернатору области, и тот заблокировал дальнейшую помощь.

В.Янукович позвонил А.Лукашенко, и белорусский президент сказал ему, мол, нужно было сначала спросить у него разрешения. В.Янукович ответил, что не думал, что это необходимо, так как он просто дал денег, не получая ничего взамен.

«Белорусский президент ответил, что В.Януковичу следует помнить: он, А.Лукашенко, в Беларуси хозяин», - говорится в материале.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме