Высший админсуд открыл производство по делу о законности назначения Лутковской

Поделиться
© moigorod.od.ua
В оппозиции настаивают, что Лутковская занимает должность уполномоченного незаконно. Рассмотрение дела в суде назначено на 14:30 6 июня.

Высший административный суд Украины открыл производство по иску народного депутата Юрия Одарченко к Верховной Раде Украины о незаконности назначения Валерии Лутковской уполномоченным парламента по правам человека и неправомерности ее приведения к присяге.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской парторганизации «ВО « Батьківщина», основаниями для иска стали многочисленные нарушения регламента Рады во время избрания омбудсмена 24 апреля сего года.

В иске также указывается на нарушение процедуры приведения к присяге Лутковской из-за того, что ее предшественница, Нина Карпачева, была уволена с должности незаконно.

Как истец, Одарченко отмечает, что имеет четкие и однозначные доказательства того, что Лутковская занимает должность уполномоченного незаконно.

Рассмотрение дела назначено на 14:30 6 июня. По мнению представителя истца юриста Дмитрия Ильченко, суд попробует решить дело в одно заседание.

Напомним, 24 апреля Лутковская приняла присягу уполномоченного Верховной Рады по правам человека под крики «Ганьба!». Она зачитала текст присяги, однако ее голос перебивали крики оппозиционных депутатов. На трибуну ее тоже не пустили, и ей пришлось присягать с микрофоном в руках у входных дверей в зал рядом с сектором фракции Партии регионов. После оппозиция опротестовала в суде избрание нового омбудсмена. !zn

Читайте также:

В Раде начался сбор подписей за увольнение Лутковской

«Пропавшая» Карпачева нашлась на отдыхе в Крыму

Счетная палата проверит, на что тратились деньги омбудсмена при Карпачевой

Лутковская намерена посетить Тимошенко и Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме