Высший админсуд оставил в силе указ Януковича об отмене празднования Дня свободы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Официального праздника в день начала Оранжевой революции не будет, решил суд. Истица намерена оспаривать решение в Конституционном суде.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) закрыл производство в деле по иску главы Ровенской областной организации Украинской народной партии (УНП) Светланы Николиной к президенту Украины Виктору Януковичу о признании незаконным его указа от 30 декабря 2011 года, которым он отменил празднование Дня свободы 22 ноября.

Коллегия судей в составе пяти человек огласила соответствующее решение в среду, 28 марта, и постановила разъяснить заинтересованным лицам их права обращения в Конституционный суд Украины «для решения вопроса о соответствии Конституции Украины, конституционности законов и других правовых актов Верховной Рады Украины, актов президента Украины».

Николина отметила в интервью журналистам после заседания суда, что не удовлетворена данным решением. Она не исключает повторной подачи иска в ВАСУ или обращения в КС по данному вопросу.

Истец также выразила недоумение относительно того, почему суд сначала принял к рассмотрению ее жалобу и открыл административное производство, а затем вынес решение, озвученное в среду.

Как сообщалось, 30 декабря 2011 года президент Янукович подписал указ «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», согласно которому 22 января будет отмечаться как День соборности и свободы Украины, отменив таким образом празднование 22 ноября – в день начала Оранжевой революции.

Как известно, День свободы основал президент Виктор Ющенко в 2005 году в честь Оранжевой революции, в результате которой Янукович потерпел поражение в третьем туре выборов.

22 ноября 2011 года празднование на Майдане закончились столкновениями милиции с гражданами. !zn

Читайте также:

Зварыч рассказал, как Пасенюк брал взятки (видео)

ВСЮ утвердил бывшего жителя Макеевки в должности главы Высшего админсуда

Суд отказался увольнять Герман с должности советника Януковича

Суд признал, что Киреева назначили законно

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме