Выполнение Киевом Плана либерализации визового режима вызывает сомнения

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Обоснованность надежд президента Виктора Януковича на завершение работы по выполнению Плана действий по либерализации визового режима (ПД) до конца 2014 года вызывает большие сомнения. Да и заявив, что первый, «законодательный», этап ПД будет завершен в декабре 2011 года, В.Янукович явно погорячился.

В сентябре Еврокомиссия представила свой отчет-оценку выполнения Украиной первого этапа ПД. Желаемого Киевом вывода о его успешном завершении в этом документе не было. Второй progress report ожидался в декабре.

Но даже если он еще появится, в нем опять-таки вряд ли будет фиксация завершения первого этапа, прогнозирует научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Поскольку «зависли» сразу два блока ПД, поясняет эксперт: 1-й - из-за ветированного некачественного закона об идентификационных документах - «краеугольного камня» этого блока; 4-й - из-за отсутствия в Украине антидискриминационного законодательства.

Кроме того, в рамках первого этапа ПД Еврокомиссия должна еще представить так называемую оценку миграционного потенциала Украины (ожидается в феврале-марте). А после этого, предполагает А.Сушко, скорее всего, будет еще и третий progress report - летом. И только в случае, если он будет содержать позитивную оценку выполнения нашей страной первого этапа ПД, мы сможем перейти к реализации второго.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Татьяны Силиной «А все могло бы быть совсем не так! Если только сам себе не враг».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме