Выборы мэра Киева состоятся не раньше ноября

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оппозиция требует в ближайшее время провести пленарное заседание Киевсовета для направления в парламент ходатайства о выборах мэра столицы. Однако у секретаря Киевсовета Галины Гереги другое мнение на этот счет.

Киевсовет сможет направить в парламент ходатайство о выборах мэра Киева лишь 12 июля, когда Верховная Рада уже уйдет в отпуск. Таким образом, народные депутаты смогут рассмотреть ходатайство о переизбрании мэра столицы не раньше сентября, а выборы могут быть назначены на ноябрь.

Об этом в статье для ZN.UA пишет политический обозреватель Инна Ведерникова.

Как известно, Черновецкий официально сложит с себя полномочия только после того, как Киевсовет официально примет к сведению его отставку (ст. 79, п.1, п.7 закона о местном самоуправлении). С того момента исполнять обязанности будет секретарь совета Галина Герега. Она же, согласно ст. 42.п.3 того же закона, в течение 15 дней должна обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить выборы мэра.

- В Партии регионов готовы оттягивать выборы мэра Киева, чтобы не проиграть парламентские

Однако, отмечает автор статьи, очередное пленарное заседание Киевсовета назначено на 12 июля. Последнее же перед летними каникулами заседание парламента пройдет 6 июля. Таким образом, рассмотреть ходатайство Киевсовета парламент сможет только в сентябре, когда народные депутаты вернутся с морей. А выборы могут быть назначены исключительно на ноябрь (т.к. закон оговаривает срок избирательной кампании в 60 дней).

Как известно, оппозиционные фракции Киевсовета БЮТ и Блок Кличко уже выступили с официальными заявлениями, требуя перенести пленарное заседание сессии Киеврады на ближайшее время. Однако у секретаря Киевсовета Галины Гереги, к которой ZN.UA обратилось за комментарием и которую те же оппозиционеры обвиняют в осведомленности о возможной отставке Черновецкого и предусмотрительном переносе заседания с июня на июль, собственное мнение на этот счет.

«Сейчас идет много разговоров по поводу того, что я якобы знала о будущей отставке Черновецкого и пр. и пр. Не знала. И в спешном порядке вернулась из командировки во Львов», - заявила Герега.

По ее словам, решение о переносе пленарного заседания с июня на 12 июля было принято единогласно на согласительном совете глав фракций.

«Основной мотив - Евро-2012. Для того, чтобы не создавать дополнительного скопления людей в центре, депутатов и отпустили в официальные отпуска. Куда они, кстати, уже успешно и разъехались. Если же у оппозиционных фракций были какие-то свои соображения на счет возможного развития событий (а об официальном окончании срока полномочий Черновецкого 3 июня многие из них публично заявляли), они должны были их озвучить или оспорить в мае на совете. Собственно, когда мы и принимали это решение», - отметила она.

«Что касается нынешнего предложения перенести заседание на ближайшие дни, то я, как только вернулась, сразу же обзвонила всех глав фракций. Виталия Кличко в том числе. Проблема в том, что большинства депутатов действительно нет в Киеве. И у меня нет уверенности в том, что я смогу обеспечить кворум. К тому же хотелось бы, чтобы подобное решение мы принимали в составе максимального количества депутатов, а не 62-мя голосами тех, кого удалось вызвонить. Однако, если оппозиционные фракции сами соберут кворум и в зале будет хотя бы 80 депутатов, только спасибо им скажу», - заключила Герега.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Инны Ведерниковой «Киев отправили в отставку». !zn

Читайте также:

Кличко накануне выборов рискует остаться без спонсоров

Киевские выборы: варианты шоу

Попов за два месяца до выборов раздаст малообеспеченным киевлянам 40 млн грн

Выборы мэра Киева могут не состояться

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме