Выборы мэра Киева должны состояться в этом году, - глава ЦИК

Поделиться
© cvk.gov.ua
Вакансия мэра Киева должна быть заполнена, считает глава ЦИК. По мнению Владимира Шаповала, выборы мэра по закону должны состояться в этом году.

По закону выборы мэра Киева должны состояться в этом году. Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

«То, что эти выборы должны пройти в текущем году, очевидно. Есть определенный порядок их назначения, регулируемый законом. Вакансия мэра, то есть городского председателя, на данный момент есть, и она должна быть заполнена. Городской председатель - главное должностное лицо местной территориальной общины, которая сейчас представлена ненадлежащим образом. Будет ли Верховная рада соблюдать приличия и требования закона, мне трудно сказать. Но надеюсь!», - сказал он в интервью газете "Коммерсант - Украина".

На вопрос, есть ли теоретическая возможность того, что выборы в Киеве могут состояться одновременно с парламентскими, Шаповал отметил: «Если Верховная рада определит, так и будет. ЦИК не занимается этим вопросом».

Как известно, секретарь Киевсовета Галина Герега, которая временно осуществляет полномочия киевского городского головы, обратилась в Верховную Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы. !zn

Читайте также:

Герега обратилась в Раду с ходатайством о назначении выборов мэра Киева

Киев лишен права самоуправления, - Омельченко

Выборы мэра Киева могут не состояться

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме