Все постановления Европейского суда неукоснительно исполняются, - Лавринович

Поделиться
© Андрей Товстиженко, ZN.UA
Александр Лавринович заявил, что все постановления ЕСПЧ в части, которая касается граждан Украины, неукоснительно исполняются. Тем не менее статус Юлии Тимошенко можно изменить только решением суда Украины.

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что если Европейский суд по правам человека решит, что при рассмотрении дела Юлии Тимошенко не был обеспечен справедливый суд, это станет основанием для пересмотра приговора украинским судом.

«Если Европейский суд по правам человека решит, что не был обеспечен справедливый суд, это станет основанием для дополнительного пересмотра приговора украинским судом. Европейский суд решений национальных судов не отменяет: статус Юлии Тимошенко можно изменить только решением суда Украины», -сказал Лавринович.

Министр подчеркнул, что Европейский суд по правам человека не даёт рекомендаций, а принимает обязательные для государства решения.

«Он не устанавливает законность или незаконность решений национальных судов, а рассматривает жалобы граждан на нарушение Конвенции о правах человека. Все постановления этого суда в части, которая касается граждан Украины, неукоснительно исполняются», - заявил он.

Напомним, Европейский суд по правам человека входит в структуру Совета Европы, членом которой является Украина. Решение Европейского суда по правам человека подлежат обязательному выполнению странами, которые ратифицировали Европейскую конвенцию. !zn

Читайте также:

Украина отчиталась перед Европой о лечении Тимошенко

Суд рассмотрит кассацию по «газовому делу» Тимошенко 15 мая

Европейский суд постановил лечить Тимошенко за пределами тюрьмы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме