Временный президент Туниса объявил о продлении срока своих полномочий

Поделиться
© newshopper.sulekha.com
Временный глава Туниса Фуэд Мебаза заявил в четверг, 3 марта, что он продлевает срок своих полномочий.

Эти слова прозвучали во время выступления Мебазы по национальному телевидению. Мебаза сообщил, что продолжит занимать пост временного главы страны, несмотря на то, что по закону этот срок истекает 15 марта 2011 года.

Мебаза объяснил, что нынешняя конституция, ограничивающая срок пребывания временного главы государства на своем посту до 60 дней, более не имеет силы, и в связи с этим он останется во главе государства до выборов в конституционный совет, члены которого напишут новую конституцию. Проведение этих выборов было назначено на 24 июля 2011 года.

Члены конституционного совета имеют право как назначить новое правительство, так и попросить нынешнее правительство продолжить выполнение своих функций до проведения президентских или парламентских выборов.

Как сообщалось ранее, 15 января спикер парламента Туниса Фуад Мебаза принес присягу в качестве временного исполняющего обязанности главы государства. Тогда Конституционный совет Туниса сообщил, что президентские выборы в стране состоятся в течение ближайших 60 дней.

27 февраля 2011 года премьер-министр Туниса Мохаммед Ганнучи подчинился требованиям демонстрантов и ушел в отставку. Новым премьером стал Беджи Каид Эссебси.

Митингующие продолжают требовать ухода со своих постов других бывших соратников бежавшего президента. На прошлой неделе в ходе антиправительственных демонстраций, участники которых требовали, в том числе, и более скорых изменений в стране, было убито пять человек.

Напомним, 14 января 2011года в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.

14 января, власти ввели режим чрезвычайного положения в охваченном беспорядками Тунисе.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме