ВР рассмотрит изменения в закон о выборах в четверг

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада Украины намерена рассмотреть законопроект об изменениях к закону «О выборах народных депутатов Украины» в конце недели - в четверг, 17 ноября, на вечернем заседании парламента.

Об этом сообщил спикер ВР Владимир Литвин в ходе согласительного совета в понедельник, 14 ноября.

По его словам, в четверг в 16 часов «будем рассматривать подходы и наработки относительно избирательного законодательства по выборам в Верховную Раду».

Он подчеркнул, что временная специальная комиссия «уже перешла в плоскость практической работы».

В.Литвин напомнил, что сегодня в 14 часов начнется заседание комиссии.

«Есть предложения от двух фракций, которые нужно рассмотреть и выйти на позицию согласования для того, чтобы была тема для разговора. В случае согласования этих позиций, я думаю, все остальное будет лежать фактически в технической плоскости», - добавил В.Литвин.

Напомним, ранее ZN.UA опубликовало подписанные руководителями оппозиционных фракций НУ-НС и "БЮТ-Батьківщина" требования, которые должны быть учтены в новом согласованном законопроекте о выборах народных депутатов. Среди основных, политических, требований - выборы 150 депутатов по мажоритарке, допуск к участию в выборах политических блоков и снижение барьера до 1%.

Как сообщалось, две недели назад Верховная Рада создала временную специальную комиссию по доработке закона о выборах народных депутатов.

Сейчас в Раде находится несколько законопроектов о выборах, в то числе №9265-1, поданный депутатами большинства. Этот документ почти полностью повторяет проект, который разрабатывала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем, однако содержит ряд норм, которые не рассматривала Венецианская комиссия.

Оппозиция настаивает, чтобы ВСК взяла за основу именно рассмотренный Венецианской комиссией вариант законопроекта.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме