Возняк: Стимулирование галицкого сепаратизма имеет целью изолировать Украину от Европы

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Известный украинский культуролог, политолог Тарас Возняк считает, что стимулирование различными силами, как во власти, так и из-за рубежа, галицкого сепаратизма имеет целью изолировать Украину от европейского интеграционного проекта.

«В 2004 году Галичина наконец «объединилась» с Центральной Украиной на почве политических предпочтений. А это представляло прямую угрозу тем, кто не нуждается в единой и демократической Украине. Поэтому нужно было сделать все, чтобы Галичина выглядела в глазах остальных украинцев неприемлемой или хотя бы другой. Была применена тактика педалирования ультранационалистических политических настроений в Галичине, которые, кто бы что ни говорил об этом, вряд ли приживутся на остальной Украине»- пишет Т. Возняк в своей статье для ZN.UA.

По его мнению, авторы этого проекта пытаются достичь нескольких целей.

«Галичина снова «отрывалась» от Центральной Украины на почве политических преференций. Местные выборы осени 2010 года закрепили этот водораздел по Збручу. В Галичине воцарилась, по крайней мере номинально, «Свобода», которая начала использовать все более жесткую националистическую риторику, чем, конечно, отпугивала большинство умеренных избирателей Украины», - отмечает Т. Возняк.

«Во-вторых, доминирование ВО «Свобода» в Галичине заблокировало создание общенационального демократического движения. Потому что известно - страна голосует половина на половину. И те несколько процентов, которые отгрызет «Свобода» на следующих выборах, делают невозможным выигрыш пока что гипотетического демократичес­кого блока. Не будем же считать ВО «Свобода» составляющей демократического блока, если такой будет. Да и она себя ею не считает», - пишет автор.

«Доминирование «Свободы» с ее антиевропейской риторикой облегчает процесс изоляции Украины от ЕС. Сотрудничество «Свободы» с резко антиевропейскими праворадикальными движениями в Европе - свидетельство этого. Таким образом, Западная Украина, как поезд, который должен был бы тянуть остальную Украину в ЕС, превращается в колоду на пути к ЕС», - убежден Т.Возняк.

«Если кто-то думает, что это «ультра» - ребячество, то он глубоко ошибается. Так же, как об этом не догадываются и искренние рядовые члены объединения. К сожалению, ими тоже манипулируют - канализируют энергию их национальных чувств в бесперспективное и даже дискредитирующее Украину русло. Жаль ребят, потому что они преимущественно искренние, хотя простые. Даже не догадываются, что ультранационалистическая риторика, которой их кормят, играет такую же изолирующую роль, как и галицкий сепаратизм, - выталкивает Галичину из украинского контекста, делает ее чужой для остальных регионов», - констатирует автор.

Подробнее читайте в материале Тараса Возняка «Призраки галицкого сепаратизма и ультранационализма» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме