Военные в Мьянме официально передали власть гражданским

Поделиться
Военное правительство Мьянмы (Бирмы) официально распущено, приведен к присяге спикер парламента, сообщило государственное телевидение страны.

Генерал Тан Шве, который управлял Мьянмой в течение последних двух десятилетий, также ушел с поста главнокомандующего вооруженных сил Мьянмы.

Оппозиция, однако, утверждает, что на самом деле режим остается у власти, поменяв лишь фасад.

В ноябре 2010 года в Мьянме прошли всеобщие выборы, которые резко критиковали как представители оппозиции, так и страны Запада.

Пока еще не ясно, какую роль теперь будет играть генерал Тан Шве, однако никто не думает, что он добровольно откажется от реальной власти в стране.

Государственное телевидение Мьянмысообщило, что генерал Тан Шве официально распустил правящий Государственный совет мира и развития.

В здании парламента в новой столице страны Нейпьидо приняли присягу 58 министров нового гражданского правительства, два вице-президента и другие официальные лица.

Новым президентом Мьянмыстал Тхейн Сейн, близкий соратник генерала Тана Шве.

Создание нового правительства завершает переход страны от правления военных к смешанной военно-гражданской администрации.

Критики режима заявляют, что речь идет о показухе, так в состав нового правительства входят, в основном, бывшие генералы, действующие офицеры вооруженных сил и лишь несколько технократов.

Новый президент страны Тхейн Сейн занимал пост премьер-министра в бывшем правительстве военных. Он ушел в отставку из армии, для того, чтобы возглавить созданную военными партию Объединение солидарности и развития (USDP) .

Партия USDP получила 80% голосов на прошедших в ноябре выборах. Согласно новой конституции страны, четверть мест в парламенте отведена для представителей вооруженных сил.

Оппозиционная Национальная лига за демократию, которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, не представлена в парламенте. Партия самораспустилась незадолго до выборов, так как согласно новым законам, она была бы вынуждена исключить из своих рядов существующее руководство партии.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме