Военные корабли Кувейта прибыли на защиту Бахрейна

Поделиться
© radiomayak.ru
Корабли ВМС Кувейта вошли в территориальные воды Бахрейна. Сообщается, что данный военный контингент будет обеспечивать национальную безопасность Бахрейна, которая находится под угрозой из-за народных волнений.

Корабли, число которых не уточняется, присоединились к прибывшей ранее группировке ВМС стран – участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, находящихся у берегов Бахрейна с той же целью.

Напомним, власти Бахрейна пытались остановить массовые акции в своей столице при помощи силы и уступок оппозиции, однако ни то, ни другое не помогло: демонстранты не расходятся и по-прежнему требуют смены правящего режима и проведения коренных демократических реформ.

Большинство протестующих - это мусульмане-шииты, которые составляют большинство населения страны. Вместе с тем, правящая верхушка Бахрейна (включая монарха) принадлежит к суннитскому меньшинству.

Позже три радикальные шиитские группировки создали коалицию с целью свержения монархии.

В воскресенье, 13 марта, Саудовская Аравия ввела в Бахрейн порядка тысячи своих военнослужащих. Власти Бахрейна уточнили, что данный контингент призван охранять стратегические объекты.

В то же время оппозиция высказала сомнения, что иностранный легион ограничится лишь охраной, а и будет задействован для разгона демонстраций.

15 марта государственное телевидение Бахрейна сообщило о введении чрезвычайного положения в стране на три месяца. Через два дня эта мера была дополнена введением комендантского часа.

По материалам Газета.ру

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме