Во время избирательной кампании в украинских СМИ доминируют регионалы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Телеканалы Донецкого региона посвятили Партии регионов 3,5 часа, тогда как "Батьківщині" – лишь немногим более 2 минут, то есть в 100 раз меньше.

Партия регионов доминирует во всех украинских СМИ, сообщил председатель комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев.

По его словам, об этом свидетельствуют данные мониторинга СМИ, который осуществлялся ассоциацией "Общее пространство" совместно с комитетом "Равенство возможностей", который проводился в 230 общегосударственных и региональных СМИ во всех регионах Украины с 30 июля по 19 августа.

"За эти три недели в Украине в избирательном сегменте полностью доминировала Партия регионов. Примечательно, что из всех региональных медиа только в Ивано-Франковской области – единственной – на телевидении, и, частично, в прессе Партия регионов уступила по уровню представленности "Батьківщині", то есть Объединенной оппозиции", - констатировал Чекмышев, комментируя данные мониторинга.

Он также отметил, что "избирательная кампания засвидетельствовала, что украинские телеканалы и значительная часть других медиа демонстрируют в большей мере симпатии, которые обусловлены редакционной политикой и интересами владельцев, чем значимостью информационных поводов, которые создают те или иные партии".

В качестве примера Чекмышев отметил, что на телеканале "Интер" в адрес "Батьківщини" негативной информации было в 32 раза больше, чем о Партии регионов, а телеканалы Донецкого региона посвятили Партии регионов 3,5 часа, тогда как "Батьківщині" – лишь немногим более 2 минут, то есть в 100 раз больше. При этом телеканалы недостаточно анализировали просчеты власти и не информировали избирателей об их последствиях, отметил он.

Наибольший уровень качественного информирования и сбалансированности демонстрировали общенациональные и региональные интернет-издания, заявил председатель комитета "Равенство возможностей". !zn

Читайте также:

Ющенко на правах рекламы рассказал газете Ахметова о «честных выборах»

Партии «Удар» и «Свобода» остались без мест в окружных комиссиях: жеребьевка ЦИК

Кабмин потратил 1 млрд предназначенных на случай бедствий госсредств на «покупку» электоральных симпатий избирателей на юго-востоке

Глава ЦИК уверен, что легитимность выборов поставят под сомнение

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме