Во Франции заподозрили фальсификацию выборов лидера партии правых

Поделиться
Во Франции заподозрили фальсификацию выборов лидера партии правых © euronews.com
После того как стали известны результаты внутрипартийного голосования, сторонники обоих кандидатов заговорили о масштабных нарушениях. В частности, на одном из участков в Париже было на 40 бюллетеней больше, чем зарегистрированных членов партии.

Оба кандидата на лидерство в партии «Союз за народное движение», которую раньше возглавлял Николя Саркози, - бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон и Жан-Франсуа Копэ - заявляют о победе. Критики говорят о масштабных нарушениях во время голосования.

По последним данным, Фийона и Копэ разделяют всего несколько сот голосов.

После того, как стали известны результаты внутрипартийного голосования, сторонники обоих кандидатов заговорили о масштабных нарушениях.

После поражения на выборах бывшего президента Франции Николя Саркози в мае этого года его партия осталась без лидера.

Жан-Франсуа Копэ занимал пост генерального секретаря партии с 2010 года. Его соперник Франсуа Фийон все пять лет президентства Саркози работал главой правительства.

В выборах приняли участие более 150 тыс. человек, это более половины всех членов партии. Эксперты предсказывали гораздо меньшую активность членов «Союза за народное движение» (СНД).

Когда появились первые результаты голосования, Копэ побеждал с минимальным перевесом, что крайне удивило аналитиков, предсказывавших уверенную победу Фийона. Опросы стабильно показывали его популярность.

Один из партийных бюрократов, поддерживавший Копэ, заявил, что во время голосования в департаменте Приморские Альпы было допущено «много нарушений». Другой член партии пожаловался, что на одном из участков в Париже было на 40 бюллетеней больше, чем зарегистрированных членов партии.

Как передал телеканал BFM-TV, сторонники Франсуа Фийона также зафиксировали нарушения.

Всего по стране работали 650 избирательных участков. Высокая явка привела к тому, что самому Франсуа Фийону пришлось ждать, пока появилась возможность проголосовать.

Соперники представляют два диаметрально противоположных взгляда на будущее правых во Франции.

58-летний Франсуа Фийон стоит на гораздо более умеренных позициях, чем Жан-Франсуа Копэ.

Копэ на 10 лет моложе соперника, но отличается крайне консервативными взглядами. В октябре Жан-Франсуа Копэ опубликовал книгу «Манифест раскованных правых», в которой он утверждает, в частности, что преступные группировки, действующие в пригородах крупных городов, устанавливают там расистские порядки, направленные против белого населения.

В любом случае, победителю достанется партии, позиции которой серьезно подорваны поражением Саркози на президентских выборах и плачевным состоянием партийных финансов. По данным еженедельника Le Canard Enchaine, СНД задолжала 50 млн евро, и эти долги надо отдавать. !zn

Читайте также:

Николя Саркози навсегда покинул большую политику

Олланд вступил в должность президента Франции (видео)

Французские министры на первом заседании урезали себе зарплату на 30%

Премьер Франции призвал граждан есть огурцы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме