Власти Ливии отказались выдать суду в Гааге сына Каддафи

Поделиться
© ria.ru
Ливийская судебная система справится с процессом над Сейфом Каддафи, заявил министр юстиции страны Али Ашур. Он также отверг обвинения в жестоком обращении с заключенным.

Власти Ливии отказались выдать Международному уголовному суду (МУС) в Гааге сына свергнутого лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама, передает Reuters.

О том, что судебный процесс по делу сына бывшего диктатора, подозреваемого в убийствах, насилии и финансовых махинациях, пройдет в Ливии, сообщил министр юстиции страны Али Ашур.

«У нас нет никаких намерений передавать его (Сейфа аль-Ислама) МУС. Ливийская судебная система справится с процессом над Сейфом Каддафи», - сказал Ашур. Он также отверг обвинения в жестоком обращении с заключенным, которые ранее озвучил адвокат Сейфа аль-Ислама. В настоящее время сын Каддафи находится в заключении в Зинтане.

Ранее сообщалось, что МУС требует выдачи Сейфа аль-Ислама для проведения суда над ним в Гааге. Ордер на арест сына Каддафи был выдан МУС в июне 2011года.

Специальная делегация МУС прибыла в Триполи 8 апреля для обсуждения возможной экстрадиции Сейфа аль-Ислама. Резолюция Совета Безопасности ООН обязывает Ливию сотрудничать с Гаагой. В противном случае действия Триполи могут стать предметом обсуждений в ООН.

Если Сейфа аль-Ислама признают виновным в Ливии, ему грозит смертная казнь. !zn

Читайте также:

Алжир отказался выдать Ливии членов семьи Каддафи

Нигер готов выдать сына Каддафи Международному уголовному суду в Гааге

В Гааге начал работу международный финансовый трибунал

В Италии конфисковали активы Каддафи на миллиарды евро

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме