Власенко считает, что сокамерницу Тимошенко могут убить

Поделиться
Адвокат Сергей Власенко утверждает, что в марте сокамерница экс-премьера передала ему письмо на девяти страницах, чтобы «обезопасить себя и Тимошенко».

Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что жизни сокамерницы Юлии Тимошенко в Качановской колонии Юлии Абапловой грозит опасность.

По словам Власенко, после того как к Тимошенко в камере применили силу, на Абаплову, по его словам, начали оказывать давление с тем, чтобы она заявила, что экс-премьера избила именно она. «После ее отказа давать неправдивые показания ее изолировали в пределах колонии, к ней не допускали ни родственников, ни защитников, ни адвокатов, ни других заключенных, и в течение пяти месяцев ее каждый день психологически обрабатывали», - отметил он.

Власенко сообщил, что еще в марте Абаплова написала на его имя документ на девяти страницах «с целью обезопасить себя и свою сокамерницу Тимошенко Юлию Владимировну». Документ датирован 25 марта 2012 года. Некоторые выдержки Власенко зачитал. Как следует из текста, начальник оперативного отдела Качановской колонии Владимир Щербак интересовался информацией о Тимошенко и передавал ее своему начальнику в Киеве некоему Игорю Сергеевичу. «Их интересовала вся информация, касающаяся Юлии Владимировны: что она ест, занимается ли спортом, кто ей пишет, кто к ней должен приехать, ее партийная работа и так далее», - сказано в документе.

По словам Власенко, Абаплова также свидетельствует о том, что 24 марта 2012 года Щербак и его киевский начальник заявили ей о необходимости встретиться с журналистами. «Я должна рассказать журналистам, какая Тимошенко плохая, что она живет в идеальных условиях, что для нее все делают, а она всех использует. Но я знаю, что это не так. Если изначально цель была по максимуму испортить жизнь Тимошенко, то в последнее время это сводится к тому, что она не должна живой выйти из колонии. Они издеваются над ней как хотят. Когда она хотела позвонить маме и попросила, чтобы ее отвезли к телефонам, ей они сказали, что не имеют права этого делать. А в разговорах между собой говорят, что начальство сверху им сказало, чтобы Тимошенко никто не помогал - пусть ползет в дежурную часть, где стоят телефоны», - сказано в документе, который процитировал Власенко.

Власенко также зачитал, что вся информация, касающаяся Тимошенко, докладывается лично генеральному прокурору. Полностью обнародовать документ защитник Тимошенко отказался, сославшись на то, что в нем речь идет не только об Абапловой, но и о других лицах, которые могут пострадать.

Напомним, ранее сообщалось о том, что бывшая сокамерница экс-премьер-министра Юлии Тимошенкопо Качановской исправительной колонии Юлия Абаплова дала интервью, в котором рассказала о комфортных условиях заключения Тимошенко, о ее «игре на публику» и симулировании болезни. !zn

Читайте также:

Тимошенко выбрала СМИ, которым готова дать интервью

Сокамерница Тимошенко рассказала о комфортных условиях заключения экс-премьера. Тимошенко готова опровергнуть ее слова (ВИДЕО)

Тимошенко заявила, что ее сокамерницу заставили дать неправдивое интервью

Прокурор по делу Тимошенко пообещала, что экс-премьер рано или поздно предстанет перед судом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме