Власенко: Решение Евросуда позволит Тимошенко выйти на свободу

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Адвокат экс-премьера настаивает, что решения Европейского суда по правам человека «в определенных случаях» не требуют дополнительной имплементации в Украине. Слушания дела по жалобе Юлии Тимошенко стартуют 28 августа.

Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко нардеп Сергей Власенко уверен, что решение Европейского суда по правам человека позволит ей выйти на свободу. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью ZN.UA.

«В Европейском суде уже назначена дата слушания дела по жалобе Юлии Тимошенко - 28 августа 2012 года», - отметил Власенко.

«Первую жалобу мы подали 10 августа 2011 года. Юристы, обслуживающие президента Украины, начали в один голос кричать, мол, пройдут десятилетия, пока мы дождемся решения Европейского суда. Нам, конечно, хотелось, чтобы это слушание произошло как можно быстрее. Но Европейский суд - это суд, который жестко соблюдает все установленные процедуры, а не как судья Киреев, который, сидя в памперсе, проводит слушание дела с 9:00 до 21:00 практически без перерыва. Есть старое латинское изречение: юриспруденция это и есть процедура. Процедура в Европейском суде предполагает, что дело будет рассмотрено на открытом устном слушании 28 августа», - добавил он.

- Сергей Власенко: «Рекомендую президенту и его советникам не дезинформировать украинский народ»

При этом он отметил, что год с момента обращения до рассмотрения - это, по меркам Европейского суда, достаточно оперативно. «С точки зрения процедуры Европейского суда - это действительно то, что называется fast track, - быстрая линия», - сказал Власенко.

«В заявлении упоминается нарушения нескольких базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3 (речь идет о пытках по отношению к ней). Также речь идет о статье 5 - незаконный арест. Статья 6, которая обеспечивает право всех граждан на справедливый суд. А также мы говорим о том, что была нарушена статья 18 Европейской конвенции, где говорится о том, что все ограничения применяются только с теми целями, для которых были предусмотрены. То есть, если это уголовное преследование, то оно должно быть только уголовным, и не иметь никаких других подоплек. Мы же утверждаем, что преследование Юлии Тимошенко в Украине носит исключительно политический характер. Поэтому мы указываем на нарушение статьи 18, которая для нас крайне важна», - пояснил защитник экс-премьера.

При этом он отметил, что само заседание будет достаточно коротким. «По существующей практике, тридцать минут будет иметь сторона заявителя и тридцать минут - представитель государства. Обычно - это стандарт. Единственное, что могу отметить, что в письме, полученном нами из Европейского суда, указано, что за полчаса до заседания президент палаты ждет представителей двух сторон для согласования процедурных моментов рассмотрения дела. Поэтому, возможно, будет установлен иной регламент», - сказал Власенко.

Защитник также подчеркнул, что, по его мнению, решение Европейского суда позволит Юлии Тимошенко выйти на свободу. «И в определенных случаях такие решения Европейского суда не требуют дополнительной имплементации в Украине», - подчеркнул он.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в интервью Сергея Власенко. !zn

Читайте также:

При рассмотрении жалобы Тимошенко Европейский суд учтет, что в СИЗО бегают крысы и тараканы

Минюст нанял против Тимошенко американских юристов, защищавших Солженицына

Приговор Тимошенко по газовому делу заменят обвинением в убийстве Щербаня, - Власенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме