Власенко рассказал, кому было выгодно убийство Щербаня

Поделиться
Защитник Тимошенко считает, что смерть Евгения Щербаня, а также последующие и предыдущие смерти, являются следствием передела бизнеса силами представителей Донецкой области.

Защитник экс-премьера Тимошенко Юлии Сергей Власенко считает, что ей не было выгодно убийство донецкого бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня.

«Насколько я помню ситуацию, начиная с 1995 года у ЕЭСУ был контрагент в Донецкой области, через которого продавался газ,- компания «Индустриальный союз Донбасса», и никаких вопросов по поставкам не возникало. Что касается Щербаня, то задайте себе вопрос: кто получил выгоды от его смерти?», - сказал Власенко газете Коммерсант-Украина.

«Начнем с политических выгод. Очевидцы тех событий рассказывали мне, что у изголовья гроба Евгения Щербаня стоял Евгений Марчук, которого Щербань видел на посту президента страны. Марчука, напомню, Кучма уволил с поста премьера с замечательной формулировкой - за создание политического имиджа. Политическая ситуация в Донецком регионе Щербаня полностью устраивала, он имел большое влияние на тогдашнего губернатора, которого сняли спустя четыре месяца после убийства. На его место был назначен Виктор Янукович», - напомнил защитник.

ГПУ: Тимошенко была причастна к банде донецких киллеров, на счету которых 25 убийств

«Если бы Щербань был жив, то, по моему глубокому убеждению, Януковича не назначили бы губернатором. Теперь бизнес-выгоды. Вы прекрасно знаете, кому отошли активы Щербаня - они все были поделены между так называемыми «донецкими», это был передел бизнеса внутри «донецких», и все последующие и предыдущие смерти - это также следствие передела собственности, который осуществлялся внутри Донецкой области силами представителей Донецкой области. И еще один эпизод. Хочу напомнить вам историю смерти Кушнира. Если я не ошибаюсь, в 1998 или 1999 году, он, мягко говоря, «умер» в донецком СИЗО, выпив «какое-то не то» лекарство. В моем понимании - человека убили. Я просто хочу напомнить - губернатором был Виктор Янукович, а прокурором области - Виктор Пшонка, нынешний генпрокурор.

Янукович заявил, что очень хочет освободить Тимошенко, но не в силах

Ранее сообщалось о том, что Власенко обвинил Кузьмина в том, что он не понимает функций прокурора и занимается тем, что пытается отстирать свою безнадежно запятнанную политическими репрессиями репутацию в Европе.

Напомним, 18 мая народный депутат Геннадий Москаль заявил, что сын убитого Евгения Щербаня обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в убийстве отца, чтобы избежать уголовной ответственности.

Как сообщалось, Руслан Щербань 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Тимошенко уже отвергла все обвинения в причастности к убийству. Она надеется, что Щербань-младший поймет «как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать».

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина»Александр Турчинов расценивает заявление Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти. !zn

Читайте также:

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Янукович уверен в причастности Тимошенко к убийству Щербаня: Там были мотивы

Кужель: Тимошенко входила в узкий круг друзей Щербаня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме