Верховный суд Украины возглавит регионал Леонид Фесенко

Поделиться
© sc.gov.ua
Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала на должность судьи Верховного суда Украины судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко. Соответствующее решение было принято Квалификационной комиссией на заседании 27 августа.

Верховный суд Украины (ВСУ) ожидают серьезные перемены. Ввязи с достижением нынешним главой суда Петром Пилипчуком пенсионного возраста пленуму ВСУ предстоит провести внеочередные выборы председателя. На эту должность будет выдвинут нынешний глава Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко. 27 августа высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала его к назначению судьей ВСУ.

Леонид Фесенко с 1996 по 2006 год был председателем Апелляционного суда Луганской области. В 2006 году был избран народным депутатом по списку Партии регионов. С октября 2010 года занимает должность председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, созданного указом президента Виктора Януковича в августе 2010 года в рамках судебной реформы. За время своего существования ВССУ рассмотрел, в частности, кассацию по уголовному делу в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы, обвинявшегося в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, пишет Коммерсант-Украина.

На рассмотрении суда сейчас находится кассация экс-премьера Юлии Тимошенко, решение по которой будет объявлено 29 августа. Скорее всего Фесенко возглавит ВСУ на безальтернативной основе. За время президентства Виктора Януковича подобная схема была опробована несколько раз. С приходом Фесенко в ВСУ суду будут возвращены полномочия, которых он лишился в результате судебной реформы. Восстановления этих полномочий намерен добиваться сам Фесенко. !zn

Читайте также:

Портнов и Кивалов утрясли реализацию нового сценария в ВСУ

Высший хозсуд купил квартир на 25 млн. В два раза дороже, чем его коллеги

Янукович подписал закон о полномочиях Верховного суда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме