Венецианская комиссия настаивает на компромиссе с оппозицией в законе о выборах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Новый закон о выборах в Верховную Раду Украины должен приниматься после широкого обсуждения и достижения компромисса с представителями оппозиции.

Об этом говорится в совместном заключении Венецианской комиссии и ОБСЕ/Бюро по демократическим институтам и правам человека, принятом по итогам заседания 14-15 октября в отношении законопроекта, который разрабатывался Рабочей группой во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем.

В заключении отмечается, что избирательная система, предложенная в законопроекте, не соответствует ни одиной из рекомендованных Парламентской ассамблеи Совета Европы в своей резолюции 1755 (2010).

Кроме того, выбор смешанной системы, повышение проходного барьера с 3% до 5% и запрет на избирательные блоки, - все эти изменения были сделаны властями в одностороннем порядке и без консультаций с представителями других политических партий и гражданского общества.

В связи с этим в Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ напомнили, что доверие к справедливости правил проведения выборов имеет важное значение для проведения демократических выборов.

Заключение Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ в целом повторяет предварительные выводы, сделанные в сентябре. Это касается как замечаний, так положительных моментов, которые эксперты увидели в законопроекте «О выборах народных депутатов».

В Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ напоминают, что в настоящее существуют три законопроекта о выборах в Раду.

«Открытое и конструктивное обсуждение в парламенте должно способствовать подготовке единого проекта, который был бы результатом компромисса между большинством и оппозицией», - говорится в заключении, обнародованном на сайте Венецианской комиссии.

Напомним, что законопроект «О выборах народных депутатов Украины» 10 октября был зарегистрирован в Раде депутатами от большинства. В целом он повторяет законопроект, который разрабатывала рабочая группа во главе с А.Лавриновичем и к которому Венецианская комиссия ранее предоставила предварительные критические замечания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме