Великобритания обеспокоена возможными нарушениями демократических стандартов в ходе избирательной кампании в Украине

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Посол Великобритании в Украине Ли Тернер приветствовал факт проведения местных выборов в Украине, но при этом выразил обеспокоенность в связи с сообщениями относительно возможных нарушений демократических стандартов в ходе избирательной кампании.
Посол Великобритании в Украине Ли Тернер приветствовал факт проведения местных выборов в Украине, но при этом выразил обеспокоенность в связи с сообщениями относительно возможных нарушений демократических стандартов в ходе избирательной кампании.«Я приветствую тот факт, что на этой неделе состоятся местные выборы. В начале нынешнего года были некоторые сомнения относительно возможности их проведения. Решение отменить или отложить выборы ослабило бы репутацию Украины как лидера демократии среди стран СНГ. Регулярные выборы, которые проводятся в соответствии с графиком, — это краеугольный камень демократии» - подчеркнул дипломат. При этом Ли Тернер выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о возможных нарушениях демократических стандартов в ходе избирательной кампании. «Говоря искренне, я обеспокоен сообщениями, что некоторые условия вокруг избирательной кампании могут не соответствовать демократическим стандартам. Я имею в виду заявления о том, что избирательное законодательство, в частности относительно порядка формирования избирательной комиссии, освещения в СМИ, а также определенные действия, вроде бы совершенные службами безопасности, несправедливы по отношению к оппозиционным партиям», - заявил дипломат. Посол подчеркнул, что украинская власть должна сделать все возможное для того, чтобы обеспечить соблюдение демократических принципов как во время проведения местных выборов, так и в дальнейшем. «Репутация Украины как лидера демократии в регионе важна для внешней репутации страны и ее руководства, а также для отношений вашей страны с ключевыми международными партнерами, в частности, Европейским Союзом. Поэтому власть должна сделать все возможное, чтобы доказать в Украине и за ее пределами, что демократические принципы были соблюдены как 31 октября, так и в дальнейшем», - заявил Ли Тернер. Подробнее читайте в материале «Взгляд со стороны» в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме