Варшава напомнила Киеву о влиянии дела Тимошенко на евроинтеграционные процессы Украины

Поделиться
© obozrevatel.com
По словам польского премьера, от того, как разрешится дело Тимошенко, будут зависеть и сроки завершения всех процедур касательно соглашения об ассоциации с ЕС. Однако он пообещал, что Польша и в дальнейшем будет поддерживать Украину на пути в Европу.

Евроинтеграционные процессы, начатые Украиной, серьезно страдают из-за дела экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск 22 марта в ходе совместной с украинским премьером Николаем Азаровым пресс-конференции по итогам заседания межправительственного украинско-польского комитета по вопросам проведения Евро-2012.

По словам Туска, в ходе встречи Украина и Польша коснулись не только вопросов, связанных с проведением чемпионата Европы по футболу, но и других тем. Он сообщил, что, в частности, поднимался вопрос и относительно дела Тимошенко.

"Премьер Украины детально разъяснил правовые обстоятельства, связанные с заключением Тимошенко. Я подчеркиваю, что с точки зрения Польши и наших партнеров в ЕС мы понимаем аргументы украинского правительства и в то же время выражаем обеспокоенность этой ситуацией", - сказал Туск.

Он выразил надежду, что те усилия, которые Украина демонстрировала на протяжении многих лет по демократизации, не будут утеряны. По словам Туска, от того, как разрешится дело Тимошенко, будут зависеть и сроки завершения всех процедур касательно соглашения об ассоциации с ЕС.

Украина и ЕС планируют парафировать соглашение 30 марта текущего года

"Это также будет иметь влияние на темпы финализации наших соглашений между Европой и Украиной", - добавил Туск.

Премьер-министр Украины, со своей стороны, выразил уверенность, что соглашение об ассоциации будет парафировано, как и планировалось.

"Я уверен, что 30 марта мы парафируем это важнейшее для нас соглашение и оно будет работать на благо Украины и Европейского союза", - сказал Азаров в четверг в ходе совместной пресс-конференции с Туском.

Азаров также поблагодарил польскую сторону за поддержку, которую руководство страны оказывало Киеву в процессе подготовки соглашения.

Премьер Польши пообещал, что его страна и в дальнейшем будет поддерживать Украину на пути в Европу.

Украина и ЕС заявили о завершении переговоров о заключении соглашения об ассоциации на саммите 19 декабря 2011 года в Киеве. Но парафирование и подписание документа было отложено из-за привлечения Тимошенко к ответственности по статье о превышении власти при подписании газовых контрактов с РФ. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, власти Украины это отрицают. В настоящее время Тимошенко отбывает наказание в Харьковской колонии. !zn

Читайте также:

Парламентское большинство призвало ЕС к скорейшему подписанию Соглашения об ассоциации

Грищенко ответил на обвинения европейских коллег: Украина не сходила с пути евроинтеграции

Азаров признал, что процесс евроинтеграции Украины зашел в тупик

ЕС вновь напомнил Украине, что Соглашение об ассоциации зависит от дела Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме