В Жанаозене отменено чрезвычайное положение

Видео
Поделиться
Власти Казахстана решили не продлевать режим чрезвычайного положения в городе Жанаозене, где полтора месяца назад произошли столкновения бастующих нефтяников с полицией.

Действие чрезвычайного положения, введенного в городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана в связи с массовыми беспорядками, прекращено во вторник, 31 января.

Режим ЧП в Жанаозене вводился указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 17 декабря сроком на 20 дней. Позже он продлил действие ЧП до 31 января 2012 года.

27 января, обращаясь с ежегодным посланием народу Казахстана, Н.Назарбаев сказал, что «принял решение не продлевать режим ЧП в Жанаозене».

Как сообщалось, 16 декабря в городе Жанаозене полиция открыла огонь по работникам нефтяных компаний, протестовавших против низких зарплат. По официальным данным, в результате погибли 15 человек и ранены около 100.

Власти Казахстана называют произошедшее беспорядками, утверждая, что полиция была спровоцирована протестующими рабочими. Позднее в сети появилось видео расстрела демонстрации, где видно, что полицейские на расстоянии ведут огонь по толпе, а затем избивают раненых.

После разгона акции протеста в городе были отключены коммуникации, блокирован интернет, власти начали проводить массовые облавы. !zn

Читайте также

Организаторов митинга в Алма-Ате арестовали на 15 суток

В Казахстане - новая забастовка

Назарбаев заявил о полной победе своей партии на выборах в Казахстане

Выборы в казахстанском Жанаозене все-таки состоятся

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме