В заседании суда по делу ЕЭСУ в отношении Тимошенко объявлен перерыв до 13 ноября

Поделиться
Следующее судебное заседание должно состояться после выборов
Киевский районный суд Харькова объявил перерыв в судебном заседании по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» до 13 ноября. Решение суда сторонники Тимошенко встретили возгласами: «Позор!».

Заседание Киевского райсуда Харькова, который рассматривает по делу о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, продолжится 13 ноября в 10:00.

"Суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствие Тимошенко и ее защитника. Объявить перерыв в судебном заседании до 13 ноября 10.00", - говорится в постановлении суда, которое огласил 15 октября председательствующий на процессе судья Константин Садовский.

В ходе судебного заседания сторона обвинения заявила, что считает невозможным рассмотрение дела в отсутствие обвиняемой.

- Немецкий врач заверил, что болезни Тимошенко - это не игра

В свою очередь, защита высказала недоверие председательствующему, поскольку он "сознательно перекручивает факты".

Как отметил защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко, в заявлении, которое Тимошенко отправила в суд, не говорится о ее отказе от участия в судебном заседании, а речь идет лишь о том, что в связи с сильными болями в спине и невозможностью самостоятельно передвигаться, она не может полноценно участвовать в судебном заседании.

Власенко также в очередной раз заявил ходатайство о прекращении рассмотрения дела в связи с болезнью Тимошенко, как это предусмотрено ст.249 Уголовно-процессуального кодекса.

Однако судья Садовский не поставил на обсуждение это ходатайство.

- Исполнился год со дня вынесения приговора Тимошенко по газовому делу

Экс-премьера обвиняют по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля этого года без Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с тем, что Тимошенко отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья.

12 октября пресс-служба пенитенциарной службы сообщила, что Тимошенко в девятый раз отказалась от участия в судебном заседании по "делу ЕЭСУ".

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите". !zn

Читайте также:

Исполнился год со дня вынесения приговора Тимошенко по газовому делу

Тимошенко начала агитировать за мажоритарщиков из больницы (ДОКУМЕНТ)

В «Батьківщине» заявили, что Кузьмин пытался опозорить Тимошенко на весь мир

В правительстве признали, что отдавать России 3,1 млрд грн по делу ЕЭСУ не намерены

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме