В Верховной Раде подняли «дело Тимошенко» пятнадцатилетней давности

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Временная следственная комиссия Верховной Рады намерена обратиться к российской стороне с просьбой предоставить документы, которые касаются уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко

Глава парламентской комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» Инна Богословская заявила, что на данный момент оформлены два запроса.

«Мы обратились к Министерству иностранных дел Украины с просьбой посодействовать в получении документов об обстоятельствах списания или не списания долгов компанией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны РФ и об обстоятельствах прекращения уголовного дела против Ю.Тимошенко», - сообщила она.

И.Богословской добавила, что следственная комиссия располагает документом копией ответа Генеральной прокуратуры РФ, согласно которому, уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко прекращено по «нереабилитирующим обстоятельствам в связи с истечением срока давности».

И.Богословская отметила, что Ю.Тимошенко в РФ обвиняли по статье «неоднократная дача взятки». При этом депутат сообщила, что Генеральная прокуратура РФ прекратила уголовное дело на полтора года раньше, нежели истек срок давности этого дела.

«Следственная комиссия хочет получить копию постановления о прекращении уголовного, а также заявление, которое было написано Ю.Тимошенко о том, что она признает свою вину и просит прекратить уголовное дело. Депутат пояснила, что уголовное дело не могло быть прекращено без письменного заявления Ю.Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, комиссия обратилась с требованием в Генпрокуратуру провести проверку законности принятия решения суда о ликвидации компании ЕЭСУ.

Напомним, в России Ю.Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взятонескольким должностным лицам центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных сил РФ..

В 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко в связи с истечением срока давности.

Главный военный прокурор РФ Александр Савенков тогда пояснил, что головное преследование Ю.Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям.

По данным следствия, в общей сложности Ю.Тимошенко организовала передачу российским военным в виде взяток более 9 тысяч долларов.

20 апреля следователи Генеральной прокуратуры взяли у лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко уже третью подписку о невыезде.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме