В ЦИК пояснили, в каком случае Тимошенко и Луценко имеют шанс попасть в Раду

Поделиться
© photo.kontrakty.ua
В Центризбиркоме напомнили, что Тимошенко и Луценко имеют шанс пойти на довыборы в Раду по "мажоритарке", если их судимость будет снята или погашена.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Украины Юрий Луценко смогут принять участие в выборах в парламент по мажоритарным округам, если их судимость будет снята или погашена, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Любое лицо может со временем принимать участие в парламентских выборах, в частности в одномандатных округах, если будут назначены повторные или промежуточные выборы, и реализовать свое право быть избранными, если это лицо, в частности, не будет иметь судимости", - сказал Магера.

При этом замглавы ЦИК напомнил, что законом установлены сроки для регистрации кандидатов для участия в предстоящих выборах.

Он также сообщил, что в ЦИК не поступала информация об обжаловании постановления комиссии об отказе в регистрации Тимошенко и Луценко по партийному списку Объединенной оппозиции "Батькивщина".

АМагера отказался прогнозировать судебное решение по такому иску. В то же время он напомнил, что любое постановление ЦИК может быть обжаловано в суде.

Как сообщалось, 30 июля съезд Объединенной оппозиции утвердил список кандидатов на парламентских выборах, которые состоятся в октябре. Первым номером в списке шла экс-премьер Украины, вторым - глава совета Объеденной оппозиции Арсений Яценюк, третьим – лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко, четвертым – руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД.

- Центризбирком зарегистрировал список оппозиции без Тимошенко и Луценко

8 августа Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список Объединенной оппозиции «Батьківщина» без экс-премьер-министра и экс-министра внутренних дел.

ЦИК аргументировал отказ тем, что в соответствии с частью четвертой статьи 9 закона «О выборах народных депутатов», не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке. !zn

Читайте также:

Экс-бютовец рассказал, как Тимошенко формировала партийные списки в тюрьме

Лидеры оппозиции принесли 365 роз для Тимошенко

Тимошенко не видела окончательного списка Объединенной оппозиции

Луценко недоволен списками оппозиции: Мало активных бойцов, есть опасность «тушканизации»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме