В течение 2011 года в мире погибло 106 журналистов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В течение 2011 года в мире погибло не менее 106 журналистов. Более 20 из них лишились жизни во время освещения событий относительно восстаний в арабских странах, сообщает организация со штаб-квартирой в Женеве Press Emblem Campaign (PEC).

Еще более ста журналистов подверглись нападениям, запугиванию, арестам и ранениям в странах этого региона: Египте, Ливии, Сирии, Тунисе и Йемене. А наиболее опасной, судя по отчету PEC, специальность журналиста является в Мексике и Пакистане. В первой из этих стран в течение года погибли 12 журналистов, однако в действительности эта цифра может быть значительно больше - в Мексике, охваченной войной между наркомафией и правительственными войсками, а также между различными мафиозными кланами, журналисты часто просто исчезают бесследно. В Пакистане в этом году погибли 11 представителей СМИ, большинство из которых работали близ границы с Афганистаном. В Ливии и Ираке, которые поделили третье место, убиты по 7 журналистов.

Также в список самых опасных для репортерской работы стран вошли Филиппины, Бразилия, Гондурас (по 6 погибших), Йемен (5) и Сомали (4). Трое «акул пера» погибло в России (это столько же, сколько в Афганистане, Египте, Индии и Перу). В Украине РЕС зафиксировала гибель одного журналиста.

Как отмечают эксперты организации, две трети погибших журналистов были убиты целенаправленно. Остальные погибли во время разгона демонстраций, в ходе боев, в результате взрыва мин, терактов и т.п.. По сравнению с 2010 годом, в течение которого в мире погибло 105 журналистов, ситуация почти не изменилась.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме