В столице Йемена идут бои с применением пулеметов и гранатометов

Поделиться
Правительственные войска Йемена и полицейские вечером 23 мая вступили в бой с отрядами крупнейшего в стране племенного союза Хашид. Как сообщает Associated Press, перестрелки с применением пулеметов и гранатометов идут в разных кварталах столицы страны - Саны.

Основные бои идут в районе министерства внутренних дел, которое, по сообщениям очевидцев, уже горит, от него в небо поднимается столб черного дыма.

Оппозиционерам уже удалось захватить нескольких других правительственных зданий, в частности - министерство промышленности.

Один из представителей племенного союза заявил, что в столицу страны из провинции направляются сотни бойцов, готовых поддержать своих соплеменников с оружием в руках.

Вооруженное противостояние в Сане началось с попытки полицейского спецподразделения захватить дом лидера Хашида - шейха Садыка аль-Ахмара. Его охранники сумели отбить нападение и перейти в контратаку.

Незадолго до начала боев президент Али Абдулла Салех в очередной раз отказался покинуть свой пост, который он занимает с 1978 года. Глава государства обвинил своих оппонентов в желании расколоть страну и начать в ней
гражданскую войну. Сразу после этого правительственные войска начали устанавливать по всему городу блок-посты.

Оппозиция проводила мирные демонстрации с требованием отставки А.А.Салеха последние три месяца. В ходе периодически возникавших беспорядков на этой почве погибли десятки человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме