В США сменился лидер в президентской гонке среди республиканцев

Поделиться
© novostey.com
В лидеры президентской гонки в США среди республиканцев неожиданно вырвался бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум.

Экс-сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум неожиданно вырвался в лидеры президентской гонки в США среди республиканцев. Несмотря на победу в штате Мэн, его конкурент - бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни - отстает на 2%, свидетельствует опрос, проведенный с 8 по 12 февраля исследовательским центром Pew Research Center.

В данном исследовании приняли участие 1501 человек, в том числе 1172 зарегистрированных избирателя. Результаты показали, что за бывшего сенатора в настоящее время готовы отдать голоса 30% избирателей, а за Ромни - 28%. Это обещает жесткую борьбу на ближайших праймериз республиканцев, которые пройдут 28 февраля в Мичигане. При этом всего месяц назад соотношение сил было 31:14 в пользу Ромни.

Серьезная перестановка произошла после побед, одержанных Санторумом на праймериз в штатах Миссури и Колорадо. До этого, явным лидером предвыборной гонки у республиканцев был Ромни.

По данным исследования, Санторума поддерживает большинство консервативных республиканцев (42% по сравнению с 23% у Ромни) и белых христиан-евангелистов (41% против 23% у Ромни). За Ромни же голосует больше умеренных и либеральных республиканцев (34% против 20%), протестантов (30% против 24% у Санторума), а также учащихся (33% против 24%) и выпускников колледжей (39% против 25%).

Еще один возможный кандидат в президенты от республиканцев Ньют Гингрич стал сильно отставать от своих соперников. Несмотря на победу в прошлом месяце на праймериз в Южной Каролине, сейчас за экс-спикера палаты представителей Конгресса готовы голосовать не более 17% избирателей.

Еще 12% отдали бы голоса за члена палаты представителей Конгресса с 20-летним стажем Пола Рона. Столько же избирателей пока не определились с выбором, кто из республиканцев должен составить конкуренцию на выборах президента действующему главе Белого дома Бараку Обаме.

Согласно тем же опросам, в общем зачете Обама в настоящее время значительно опережает всех республиканских претендентов. В частности, его рейтинг на 10 пунктов выше рейтинга нынешнего республиканского лидера Санторума (53% против 43%) и почти на столько же опережает Ромни (52% против 44%). Рейтинг Гингрича Обама превосходит на 18 пунктов (57% против 39%). !zn

Читайте также

На праймериз во Флориде уверенную победу одержал Митт Ромни

Фаворит-республиканец Ромни проиграл праймериз в Южной Каролине

Ромни одержал уверенную победу на праймериз в Нью-Гэмпшире

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме